В Тбилиси прошла выставка ко Дню памяти жертв Геноцида армян

Серия выставок «Великая резня армян и культурный геноцид» стартовала в Грузии. 21 марта возле Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили можно было увидеть фотографии кровавых событий начала XX века, армянских церквей и культурных памятников. Ко Дню памяти жертв Геноцида 24 апреля планируется показ еще нескольких экспозиций в других районах грузинской столицы, отметили в армянском посольстве Грузии.

Прошедшую 21 марта выставку организовала «Армянская община Грузии» при содействии армянского студенческого союза и молодежного союза Грузии. Известно, что следующие мероприятия также будут посвящены Геноциду армян, однако ни дата, ни место пока не уточняются.

Фото: Armenian Community of Georgia / panorama.am

Напомним, что 24 апреля во многих странах мира ежегодно вспоминают жертв армянской резни в Османской империи. Массовые убийства и депортация населения начались задолго до 1915 года, в 1890-е, однако дата 24 апреля выбрана не случайно: считается, что только в этот день в Константинополе были задержаны и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Всего жертвами Геноцида, по разным подсчетам, стали более полумиллиона армян.

Фото: Armenian Community of Georgia / panorama.am

Подготовлено по материалам: Embassy of Armenia to Georgia, panorama.am, wikipedia.org

Фото обложки: Armenian Community of Georgia / panorama.am

В Тбилиси прошла выставка ко Дню памяти жертв Геноцида армян