Профессор Гарварда Джеймс Рассел о Геноциде армян: «Древняя цивилизация была почти уничтожена»

Джеймс Роберт Рассел — профессор армянских исследований Департамента ближневосточных языков и цивилизаций в Гарвардском университете (США). Фрагмент его работы о Геноциде армян в Османской империи публикуется по сборнику документов «Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства мирового сообщества», изданному в 2002 году под редакцией профессора Юрия Барсегова.

Армянский лидер Папазян смотрит на человеческие кости после страшной резни в Дейр-эз-Зоре в 1915–1916 годах. Другие останки были смыты водами Евфрата. Фотография из коллекции Бодиль Бьорн / genocide-museum.am

«Древняя цивилизация была почти уничтожена. Планы разрабатывались втайне еще до Первой мировой войны для каждой провинции (генеральной репетицией явилась резня в Адане); и резня началась под прикрытием войны, под предлогом самосохранения, к которому позже прибег Гитлер. Армяне, которые проживали на расстоянии сотен миль от линии фронта, простые люди всех возрастов и обоего пола, которые мало что знали о том, что происходит в соседней деревне, не говоря уже о делах в Санкт-Петербурге, подлежали уничтожению как „русские агенты“, как опасные „бациллы“ в государстве, которое должно быть унитарным.

Пока еще не было газовых камер. Но армян в Анатолии расстреливали и сбрасывали в общие могилы (археологов, которые сейчас случайно обнаруживают эти захоронения, обычно предупреждают хранить молчание); грузили на баржи в Черном море близ Трапезунда и затем подрывали их; тысячами сбрасывали с утесов Ани-Камаха; отправляли пешком колоннами в пустыни северной части Сирии и оставляли там умирать; сгоняли в огромные овраги и сжигали заживо (в Дейр-эз-Зоре вы все еще можете обнаружить обожженные человеческие кости). На некоторых людях проводились медицинские эксперименты. Целые города обезлюдели.

Убито было так много людей, что вода в реках оказывалась отравленной, началась эпидемия болезней, умерли также сотни тысяч турок и курдов. Многочисленные армянские памятники архитектуры и культурные ценности методические уничтожались, с тем чтобы никто даже не мог представить, что армяне когда-либо жили в Восточной Турции. Названия мест были переименованы. Сегодня в Стамбуле проживает немного армян, но они находятся там только потому, что победа Союзников приостановила их выселение. Однако там также была убита большая часть культурной и просвещенной элиты, включая армян-членов самого Оттоманского парламента, после заранее спланированного и тщательно осуществленного налета на их дома и ареста».

Джеймс Р. Рассел, профессор Гарвардского университета

Источник: «Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства мирового сообщества. Документы и комментарий» / Ред. и сост. профессор Ю.Г. Барсегов. — В 2 т. — Москва : Гардарики, 2002. — Т. 1.