Концерт «Преемственность поколений»: дуэт армянского канона и дудука

По мнению тех, кто в прошлом году внимательно следил за событиями Осеннего сезона армянской культуры и был гостем его мероприятий, концерт «Преемственность поколений» стал одним из самых красивых и завораживающих. Главными «действующими лицами» того вечера были армянский канон и дудук. Для гостей, собравшихся в зале Музея Сергея Прокофьева, выступали ансамбль канонисток «Затик» под руководством Искуи Карапетян и ансамбль дудукистов «Цирани» под руководством Армена Ованнисяна.

Концерт «Преемственность поколений». Фото © DUDUKIST, Армянский музей Москвы

Открыли концерт «Преемственность поколений» изящные девушки-канонистки. Они исполнили несколько авторских и народных мелодий («Кенац ерг», музыка Арно Бабаджаняна из фильма «Невеста с севера», «Джан Ереван»). Затем в исполнении ансамбля дудукистов звучала музыка Комитаса и Саят-Новы. После выступлений ансамблей на сцену вышли их руководители Искуи Карапетян и Армен Ованнисян. Вместе они исполнили комитасовскую «Чинар эс». Завершил музыкальный вечер отрывок из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.

Сегодня у нас появилась возможность ещё раз стать зрителями замечательного концерта «Преемственность поколений». Проект DUDUKIST и Армянский музей Москвы — организаторы Осеннего сезона армянской культуры — подготовили полную запись концерта.