Донести красоту Армении: вышел уникальный альбом «Стихи и дудук»

Проект DUDUKIST выпустил свой первый альбом «Стихи и дудук». Он соединил в себе красоту поэзии и музыки — поэт Сергей Булычёв читает свои стихотворения об Армении, а сопровождает чтение невероятная музыка дудука в исполнении Армена Ованнисяна.

Обложка альбома «Стихи и дудук» © DUDUKIST

«Этим сборником стихотворений в сопровождении дудука мы хотим донести красоту Армении и армянского народа, чья история и культура насчитывают тысячелетия. Армения — это колыбель цивилизации. Много трудностей вынес армянский народ за время своего существования, и каждый раз армяне только приумножали красоту, заложенную в них Богом», — поделились создатели альбома «Стихи и дудук».

Послушать альбом «Стихи и дудук» можно, перейдя по этой ссылке — band.link

Сергей Булычёв

Сергей Булычёв. Фото: litres.ru

Поэт, член Профессионального союза писателей России, почётный член Союза писателей Армении. Родился в 1972 году в подмосковном городе Мытищи. Мама поэта, Татьяна Ефимовна Булычёва, русская, а отец, Гурген Левонович Мартиросян, армянин. Сергей Булычёв — автор книг «Монолог с душой» и «Армения — Святая Земля».

Армянские корни и огромная любовь к Армении заставляют Сергея Булычёва вновь и вновь приезжать в родные края, на родину предков, и, каждый раз пропитываясь духом, традициями и культурой Армении, он пишет стихотворения, пропитанные любовью к своему народу. «Я сын двух великих народов, у меня русская душа, но кровь течёт во мне армянская…» — говорит Сергей.

В альбоме «Стихи и дудук» звучат такие стихотворения Сергея Булычёва, как «Молитва гор Армении», «Есть у армян село героев», «Весной в Армении красиво» и «Дудук растворяет время».

Армен Ованнисян

Армен Ованнисян на мастер-классе по игре на дудуке, который прошёл в рамках Осеннего сезона армянской культуры

Дудукист, участник Московского международного фестиваля дудука, педагог школы дудука проекта DUDUKIST и воскресной школы «Айордеац Тун». Армен Ованнисян родился в Ереване, окончил музыкальный факультет Педагогического института имени Хачатура Абовяна.

С 1994-го по 2015 год Армен Ованнисян преподавал игру на дудуке в музыкальной школе имени Авета Тертеряна в Ереване и параллельно играл в различных государственных народных ансамблях. Он выступает в составе армянского народного ансамбля «Акунк» и руководит ансамблем дудукистов, состоящим из его учеников в школе дудука.

Выступая на лучших сценах России, в 2017 году Армен Ованнисян принял участие в IV Московском международном фестивале дудука в Государственном Кремлёвском дворце, а в 2018-м — в V фестивале дудука в Московском планетарии.

Проект DUDUKIST

Основатели проекта DUDUKIST Сурен Багдасарян и Марина Селиванова на презентации своей книги «О чём думает организатор мероприятий?»

Организатор Международных фестивалей дудука. В 2014 году в Культурном центре «Москвич» прошёл первый Фестиваль дудука. Следующий фестиваль в 2015-м состоялся в Московском театре эстрады. В июле 2016-го проект DUDUKIST принял участие в «Днях Армении» в Испании и в рамках Международного фестиваля дудука организовал два концерта. 1 октября 2017 года Международный фестиваль дудука прошёл в Кремлёвском Дворце, в октябре 2018-го — в Большом зале Московского планетария.

В 2019 году VI Фестиваль дудука стал частью программы Осеннего сезона армянской культуры — масштабного события, познакомившего Москву с армянской культурой. Организаторы Сезона — проект DUDUKIST и Армянский музей Москвы — в течение трёх месяцев провели сорок мероприятий разного формата: концерты для взрослых, интерактивные детские концерты для малышей от 1 месяца и для их родителей, мастер-классы по кулинарии, мастер-классы по игре на армянских инструментах, мастер-классы по живописи «Армения в красках», лекции об Армении и армянской культуре. О том, как это было, можно не только прочитать, но и посмотреть в «Хрониках» Сезона армянской культуры.