Редакция

Основательница американского Красного Креста Клара Бартон. Армянская миссия «Ангела поля боя»

Редакция

Сегодня Армянский музей Москвы рассказывает о Кларе Бартон — основательнице и президенте американского Красного Креста. Около 120 лет назад Клара Бартон сама прибыла в Константинополь, чтобы оказать необходимую помощь армянскому народу, ставшему жертвой резни 1894-1896 годов.

Полное имя президента американского Красного Креста — Кларисса Харлоу Бартон. Она родилась 25 декабря 1821 года в штате Массачусетс, США. Бартон уже в 30-летнем возрасте начала заниматься глобально важными делами: в 1852 году она открыла в штате Нью-Джерси первое бесплатное учебное заведение, а спустя два года после этого переехала в столицу страны и начала работать в Ведомстве патентов и торговых марок США. Это первый случай, когда в федеральное правительство на важную должность поставили женщину. Кстати говоря, Клара Бартон всю свою жизнь боролась за права женщин. В годы гражданской войны она оказывала помощь раненым солдатам, после чего получила известное прозвище «Ангел поля боя».

Клара Бартон. Фото: Радио Вера

21 мая 1881 года Клара Бартон основывает в Вашингтоне Американскую ассоциацию Красного Креста, президентом которого она являлась до 1904 года. За эти годы Клара Бартон внесла огромный вклад в развитие этого мирового движения. Кроме того, что она за это время привлекла огромное количество волонтеров для помощи жертвам стихийных бедствий (помощь жертвам лесных пожаров в Мичигане в 1881 году, жертвам наводнений в 1882, 1884 и 1889 годах), президент Красного Креста внесла важные «американские поправки» к уставу организации, согласно которой в дальнейшем они оказывали помощь не только во время войны, но также в случае голода, стихийных бедствий и эпидемий. Клара Бартон в этом плане помогала не только жителям США, но и другим государствам и народам. Например, в 1892 году волонтеры американского Красного Креста помогали жителям России во время голода, а также армянскому населению, которые подвергались резне и этнической чистке со стороны османских властей.

В конце 1895 года к американскому Красному Кресту и Кларе Бартон обратился национальный комитет армянской помощи и Совет миссионеров с просьбой о предоставлении материальных средств. Бартон в ответ обещает, что окажет помощь, как только наберется достаточно средств для помощи около 350 тысяч нуждающимся. Таким образом, 16 февраля 1896 года Бартон приехала в Константинополь.

Высокая Порта дала разрешение американскому Красному Кресту и его председателю помочь армянскому населению и разработать программы для восстановления сельского хозяйства в провинциях. 18 марта ассистент-помощник Клары Бартон, Джулиан Хюбель, проделывает пути до Айнтапа, а оттуда направляется вместе с волонтерами на северо-восток – в Харберд и Мараш для оказания помощи беженцам. Клара Бартон со своим финансовым директором остались в столице Османской империи для координации программы. После резни в армянских провинциях началось распространение эпидемии брюшного и сыпного тифа, дизентерии и оспы. Для борьбы с эпидемией в города Зейтун и Мараш прибыл известный эпидемиолога из Триполи. Количество жертв в этих двух городах возросло до 10 000 человек. Благодаря американским волонтерам и организациям количество болезней и смертностей значительно уменьшились. Беженцев заселяли в дома и снабжали их необходимыми вещами.

Раздача прялок в Арабкире. Фото: genocide-museum.am

Однако организация всего процесса проходила не так гладко: Кларе Бартон и американскому Красному Кресту приходило огромное количество писем из США с призывами, угрозами и приказами прекратить миссию по оказанию помощи армянскому народу. Османское правительство всячески пыталось помешать этой операции, прервать ее.

Фото: gariwo

2 сентября Клара Бартон во время поездки в Лондон узнала про новую резню армян. В этот раз ей настоятельно рекомендовали не ехать в Константинополь снова. Таким образом, Бартон была уверена, что миссия по оказанию помощи армянскому народу не была завершена. Христианское население Османской империи было подвержено опасности и брошено на произвол судьбы среди полудикого общества. Однако без помощи Бартон и американского Красного Креста погибло бы в разы больше людей.

Доклад К. Бартон и ее помощников по гуманитарной миссии в Османской империи. Фото: hayazg.info

Марка. Фото: Wikipedia

Доклады Клары Бартон и ее помощников по гуманитарной миссии в Османской империи были собраны в одной книге и представлены в Вашингтоне в 1897 году. Эти доклады имеют огромный вес, так как они подробно описывают всю ситуацию и страдания армян и других христианских народов Османской империи, а также помощь, оказанную им американскими организациями.

Подготовлено по материалам: genocide-museum.am, hayazg.info