Константин Орбелян назначен музыкальным директором и дирижером Нью-Йоркской городской оперы

Художественный руководитель и директор Национального академического театра оперы и балета Армении имени А. Спендиаряна Константин Орбелян назначен музыкальным руководителем и дирижером Нью-Йоркской городской оперы (New York City Opera). Об этом сообщается на официальном сайте Нью-Йоркской оперы. Константин Орбелян проведет свою первую постановку в театре 29 августа. Это будет новая версия оперы Джузеппе Верди «Риголетто».

Константин Орбелян. Фото: wikipedia.org

«Мы очень рады приветствовать всемирно известного маэстро Константина Орбеляна в семье Нью-Йоркской городской оперы», — сказал директор оперы Майкл Капассо, выразив уверенность, что Орбелян сыграет существенную роль в деятельности театра.

Константин Орбелян подчеркнул, что он с радостью согласился на новое назначение. «Это хорошая возможность помочь этому важному с исторической и культурной точки зрения музыкальному учреждению вернуться к нормальной жизнедеятельности после эпидемии COVID-19. Мы предоставим любителям оперы возможность слушать лучших певцов из США и всего мира», — сказал Орбелян.

Константин Гарриевич Орбелян

Известный пианист и дирижер. Заслуженный артист России, был трижды номинирован на премию «Грэмми». Журнал Opera News назвал Орбеляна лучшим вокальным дирижером современности («Орбелян — дирижёр, о котором певцы могут только мечтать»).

Родился в 1956 году в Сан-Франциско, в семье армянского княжеского рода из Сюника — Орбелянов. Уже в 4 года брал первые уроки игры на фортепиано в детском отделении консерватории Сан-Франциско в классе Клэр Джеймс. В 11 лет дебютировал как пианист с Симфоническим оркестром Сан-Франциско. Племянник известного армянского композитора, народного артиста СССР Константина Агапароновича Орбеляна.

Окончил Джульярдскую высшую музыкальную школу в Нью-Йорке. С 1980-го по 1990 год дал около 750 концертов в качестве пианиста. Его запись Фортепианного концерта Арама Хачатуряна в сопровождении Королевского шотландского национального оркестра и дирижера Неэми Ярви была высоко оценена музыкальной критикой всего мира и получила признание как «Лучшая запись года» в Великобритании.

Фото: hetq.am

В 1991–2009 годах был художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического камерного оркестра России. В 2003 году Константину Орбеляну (первому из иностранцев, не имеющих российского гражданства) присвоено почетное звание Заслуженного артиста России.

С 2010 года на протяжении нескольких лет возглавлял Московский камерный оркестр Театрально-концертного центра Павла Слободкина. С 2016 года — художественный руководитель, а затем и директор Армянского академического театра оперы и балета имени А.А. Спендиарова.

Константин Орбелян известен своей работой и сотрудничеством с певцами мирового класса, а также поддержкой молодых вокалистов. Постоянно работал с Дмитрием Хворостовским, вместе они выпустили 23 диска. В 2017 году сразу после похорон Хворостовского стало известно, что артист посмертно номинирован на «Гремми», вместе с ним номинирован и Константин Орбелян за одну из последних совместных работ — оркестрованную версию сочинения Георгия Свиридова «Отчалившая Русь».

Источник: armeniatoday.news