Армянская музыка в зарубежном кино: фильм Тима Роббинса «Мертвец идёт»

Смертная казнь как высшая мера наказания — тема, вызывающая противоречия и споры. Есть сторонники и есть противники её применения: и те, и другие выдвигают свои аргументы. Сторонники говорят о восстановлении и сохранении справедливости через исполнение смертного приговора за особо тяжкое преступление. Противники — о моральной стороне этого явления: как быть с возможными судебными ошибками и не становится ли смертная казнь тем же убийством?

Постер фильма «Мертвец идёт» ǁ kinomania.ru

В 1995 году к проблеме смертной казни обратился американский режиссёр Тим Роббинс в своём фильме «Мертвец идёт» (Dead Man Walking). В основу сценария этой драмы легла одноимённая книга католической монахини Элен Прежан, выступавшей за отмену в США смертной казни. В книге она рассказывает о своих беседах с Элмо-Патриком Сонье, который был приговорён к смерти в 1978 году и казнён в 1984-м. Названием для книги послужило выражение «Мертвец идёт!», употреблявшееся до 1960-х годов тюремной охраной при передвижении смертника вне его камеры.

Главные роли в фильме исполнили Сьюзан Сарандон (Элен Прежан) и Шон Пенн (приговорённый к казни за жестокое убийство Мэттью Понселет). За роль сестры Прежан Сьюзан Сарандон получила «Оскар» («Лучшая женская роль»). Фильм также был отмечен тремя номинациями этой кинопремии — «Лучший режиссёр» (Тим Роббинс), «Лучшая мужская роль» (Шон Пенн) и «Лучшая песня» (Dead Man Walking).

На протяжении двух часов фильма «Мертвец идёт» зритель наблюдает за развитием отношений Мэттью Понселета с сестрой Прежан, которую он попросил быть его духовной наставницей. Благодаря её стараниям он, ожидающий смерти, приходит к раскаянию и настоящему спасению через признание своей вины. Путь главного героя к осознанию истины сопровождает музыка композитора Дэвида Роббинса. Интересно, что в фильме звучит традиционная армянская и индийская музыка. В аранжировке Роббинса зритель слышит «Я в жизни вздоха не издам» Саят-Новы и «Дле яман».

Фото обложки: film.playnowstore.com