Феодосия широко отмечает день рождения Айвазовского

29 июля исполнилось 203 года со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского. В Феодосии — городе где жил Иван Константинович — целый день проходят праздничные мероприятия. Об этом сообщает сайт администрации Феодосии.

Источник: tsargrad.tv

Утром состоялось возложение цветов на могилу И.К. Айвазовского. Мемориал находится на пересечении Армянской улицы с переулком Айвазовского. Похоронен маринист на территории армянского храма Сурб Саркис. Надгробие установлено в 1903 году вдовой художника Анной Никитичной Саркисовой. Памятник в форме саркофага вырезан из цельного куска белого мрамора. Автором памятника является итальянский скульптор Л. Биоджоли.

На одной из сторон саркофага есть надпись на армянском языке: "Մահկանացու ծնեալ անմահ զիւրն յիշատակ եթող:" (Рождённый смертным, оставил по себе бессмертную память), и дальше на русском: "Профессоръ Иванъ Константиновичъ АЙВАЗОВСКIЙ 1817-1900".

Мемориал Айвазовского в Феодосии. Источник: google.com

С 10:00 до 12:00 на площади у памятника И.А. Назукину проходит конкурс рисунков на асфальте в честь дня рождения великого мариниста. Мероприятие проводится рамках фестиваля «Феодосия — город художников».

А в 17:00 на площади перед Феодосийской каринной галереей местный театр «Парадокс» представит театрализованную постановку «Айвазовский — певец моря».

Театральное представление на балконе дома-музея Айвазовского. Источник: crimea.ria.ru

Вечером в небе над городом расцветет праздничный салют.

Армянский музей Москвы уже сообщал, что несколькими днями ранее, 25 июля, феодосийцы отметили День города. Городу воинской славы исполнилось 2549 лет. На балконах южного фасада дома художника-мариниста И.К. Айвазовского артисты местного театра «Парадокс» устроили театрализованное представление для прохожих.

Источники: РИА Новости Крым; gorod24

Обложка: tsargrad.tv