За фильм «Ненависть среди нас» продюсер Сергей Саркисов получит «Эмми» в сентябре

Как стало известно Армянскому музею Москвы, документальный фильм «Ненависть среди нас» (Hate Among Us) российского продюсера Сергея Саркисова получил престижную премию «Эмми» (Daytime Emmy Award).

Фото: blitzfilms.ru

Премию Саркисов получил в номинации «Выдающаяся режиссура специальной телепередачи». Картина также была номинирована в категории «Выдающаяся специальная программа специального класса». Фильм был снят совместно с продюсерской компанией «БЛИЦ ФИЛЬМ». Об этом сообщила пресс-служба «БЛИЦ ФИЛЬМ».

Сергей Саркисов — первый российский продюсер, ставший лауреатом «Эмми».

Известно, что фильм создавался в партнёрстве с американской компанией Associated Television International. Режиссер картины — Дэвид Маккензи, продюсерами ленты выступили сам режиссёр, а также Дин Кейн, Монтел Уильямс и Лаура Маккензи. У Саркисова, Маккензи, Уильямса и Кейна уже есть совместный проект. Это документальная картина «Архитекторы отрицания», освещающая проблемы отрицания Геноцида армян в США.

Что известно о картине «Ненависть среди нас»

Премьера ленты «Ненависть среди нас» состоялась 29 ноября 2019 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Фильм повествует о захвативших современные Европу и США настроениях антисемитизма. Фильм рассказывает о людях, столкнувшихся с агрессивным проявлением антисемитизма в наши дни. Судьбы героев картины перекликаются с историями людей, переживших Холокост во время Второй мировой войны. Авторы картины показывают самые известные преступления, совершённые на почве антисемитизма за последние десятилетия.

Выступая на презентации, Саркисов отметил, что признание Геноцида армян Конгрессом США после выхода телевизионного фильма «Отрицание» говорит о том, что документальные проекты такого плана по прежнему крайне важны. «Я действительно верю, что фильм „Ненависть среди нас“ поспособствует пониманию людьми того, что национальная, расовая или религиозная ненависть все еще существуют в нашем обществе и все еще остаются большой опасностью как для всего человечества, так и для каждого отдельного человека какой бы национальности он ни был», — сказал Саркисов.

Что известно о премии «Эмми»

Премия «Эмми» (Daytime Emmy Award) — награда, вручаемая Нью-Йоркской Национальной Академией Телевизионных Искусств и Наук и Лос-Анджелесской Академией Телевизионных Искусств и Наук. Церемонии проходят в мае или июне. «Эмми» считается телевизионным эквивалентом «Оскара» (для кино), премии «Грэмми» (для музыки) и премии «Тони» (для театра). Вручение премий состоится 20 сентября 2020 года.

Источники: blitzfilms.ru; newsarmenia.am

Обложка: blitzfilms.ru