Какие экскурсии на армянском языке проведет музей «Гараж» в октябре

Музей современного искусства «Гараж» в рамках курса «Экскурсоводы с миграционным опытом» организует экскурсии на нескольких языках, в том числе на армянском. Цель этого социального проекта — познакомить представителей разных диаспор Москвы с культурным ландшафтом столицы на их родном языке.

Экскурсии на армянском языке проводит филолог, экскурсовод и арт-блогер Мари Мартиросян. Участников «армянских» экскурсий в октябре ждут медиация по выставке «Лебедь сдох», интерактивная медиация по выставке «Лебедь сдох» для детей и экскурсия по Дому Наркомфина.

15 октября пройдет медиация по выставке композиторов и медиахудожников о развитии новых направлений в музыке и поиске актуальных звуковых форм «Лебедь сдох». Название выставки, ставшей совместным проектом Центра электроакустической музыки и Союза композиторов России, копирует название произведения композитора Антона Светличного. В своем «Лебеде» Светличный при помощи MIDI-клавиатуры и компьютерной программы препарирует известную мелодию Петра Чайковского «Лебединое озеро». Посетителей будут ждать экспериментальный звук, работы известных современных композиторов и интерактив. Начало мероприятия в 19:00 (встреча у Галереи ГРАУНД Солянка в 18:55). Ссылка для регистрации: shop.solyanka.org.

НА ВЫСТАВКЕ «ЛЕБЕДЬ СДОХ»

В тот же день, 15 октября, пройдет интерактивная медиация по выставке «Лебедь сдох» для детей (6+). Юных посетителей ждут экспериментальный звук и интерактив, где можно придумать и сыграть собственную музыку, изучить альтернативную выставку художника с помощью очков виртуальной реальности. Также можно будет посмотреть и послушать, как самые обычные вещи, которые нас окружают (фары машин, разные механические приборы), могут существовать в контексте искусства и получить звучание. Начало мероприятия в 16:00 (встреча у Галереи ГРАУНД Солянка в 15:55). Ссылка для регистрации: shop.solyanka.org.

Дом Наркомфина, построенный в 1928–1930 годах, стал проектом «жилья переходного типа». Идея перехода от прежних форм буржуазного и семейного быта к коммунальному принадлежит архитектору Моисею Гинзбургу и его ученику Игнатию Милинису. Фото: mirtesen.ru

29 октября пройдет прогулка по Дому Наркомфина. Участники экскурсии окажутся внутри здания и порассуждают о том, как строители, инженеры и архитекторы экспериментировали с пространством, цветом стен, материалами для строительства и этажностью квартир-ячеек. Они смогут оценить первоначальный архитектурный замысел и увидят результаты реставрации здания, выполненной по оригинальным чертежам. Начало экскурсии в 16:00 (встреча у Дома Наркомфина в 15:55).

По всем вопросам, связанным с экскурсиями, можно написать экскурсоводу Мари Мартиросян в Telegram — t.me/ArmenianExcursions.

Фото обложки: Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького / fullpicture.ru