«Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы»: выставка художника Самвела Акопяна открывается в Армянском музее Москвы

15 октября в Армянском музее Москвы открывается персональная художественная выставка Самвела Акопяна «Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы». Новый цикл работ посвящён образу армянской женщины — матери, сестры, жены, дочери, — неразрывными нитями связанной с судьбой своего народа. Предстоящую выставку художник приурочивает ко дню рождения своей матери.

«Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы» станет уже второй выставкой Самвела Акопяна в Армянском музее Москвы. Осенью прошлого года художник представлял свои картины, ставшие выражением пережитых армянским народом испытаний во время и после 44-дневной войны в Арцахе. Тогда образу женщины, всегда стоящей рядом с мужчиной, Самвел Акопян также посвятил несколько работ. Как отмечали посетители выставки, из них одной из самых эмоционально сильных стала картина «Трагедия. Собор Святого Христа Всеспасителя» — в образе девушки, одетой в цвета армянского флага, художником передана трагедия утраченного на сегодня армянского города Шуши.

В качестве названия выставки Самвела Акопяна «Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы» взята строчка из стихотворной новеллы Егише Чаренца «Homo sapiens» (1928–1929), в которой поэт воссоздаёт свою юность в родном Карсе, «тихом городе наирском». Через слова Чаренца «…женщина трудной и гордой судьбы» передаётся идея, заложенная художником в свои работы: как в годы скорби, так и в годы мира и процветания армянские женщины наравне с мужчинами были крепкой опорой семьи, боролись за будущее Армении, развивали и прославляли свою страну.

Яркое воплощение в истории армянской живописи женский образ получал не раз. Среди обращавшихся к нему художников были Вардгес Суренянц («Женщина-рыцарь», «Ани. Женщины выходят из церкви»), Егише Тадевосян («Материнство»), Степан Агаджанян («Портрет матери»), Арменак Мисирян («Молодая армянка»), Аршил Горки («Художник и его мать», «Портрет Вартуш»), Мгер Абегян («Мать Армения», центральная часть триптиха «Армения»). Творчество Самвела Акопяна продолжает эту непрерывную традицию.

Самвел Акопян на своей выставке «Пробуждение» в Армянском музее Москвы, ноябрь 2021 года

Самвел Акопян родился в 1982 году в городе Чаренцаван (Армения). С ранних лет посвятил свою жизнь рисованию, важную роль в выбранном им пути художника сыграла его мать. Отучившись в детской школе искусств в родном городе и в мастерских местных художников, в 1997-м Самвел Акопян поступил на факультет живописи Художественного училища имени Фаноса Терлемезяна в Ереване.

В своём творчестве Самвел Акопян отражает гармонию природы и душевные состояния — тревогу, покой. По словам художника, источниками вдохновения для него служат семья и сущность бытия, а его творчество разветвляется на два направления — импрессионизм и сюрреализм. Говоря о художниках, повлиявших на его видение в искусстве, он называет Минаса Аветисяна, Геворга Башинджагяна, Амадео Модильяни, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна и Клода Моне.

Открытие выставки: 15 октября, суббота, в 15:00 (до 17:00).

Выставка продлится до 3 ноября включительно.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация на открытие выставки: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

График работы выставки (с 16 октября по 3 ноября):

• среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00;

• суббота — с 14:00 до 20:00;

• воскресенье — с 13:00 до 18:00;

• понедельник, вторник — выходные.

* Регистрация нужна только на открытие выставки 15 октября. В другие дни посещение согласно графику.