Редакция

«Первая подобная работа в своей области»: в Армении презентовали сборник изображений музыкальных инструментов Армянского нагорья

Редакция

В Матенадаране состоялась презентация книги «Музыкальные инструменты Армянского нагорья» исследовательницы Нунэ Шамахян, которая впервые представила музыкальные инструменты региона, на которых армяне играли с древнейших времен, в одном сборнике. Всего – более 600 изображений.

Нунэ Шамахян работала над книгой более 20 лет. Мать исследовательницы, известная скрипачка и музыковед Анаит Цицикян, собрала коллекцию из около 550 изображений музыкальных инструментов и занялась их изучением. Шамахян решила продолжить дело матери и к уже имеющимся снимкам добавила еще 550. Изображения были взяты из рукописей, фресок, хачкаров, надгробных камней. «Моя мать основала музыкальную археологию. Я же подошла к вопросу с несколько иной стороны – моя идея состояла в том, чтобы создать информационную базу с изображениями», – поделилась Нунэ Шамахян.

Фото: Nune Shamakhyan / Sputnik Армения

Так, книга станет той самой базой, на основе которой музыковеды, археологи, историки, этнографы смогут проводить свои исследования. «Это первая подобная работа в своей области, поскольку настолько большой коллекции изображений музыкальных инструментов, собранных в одну книгу, вообще нет», – сказала на презентации ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, исследователь и музыковед Антонина Лебедева-Емелина, вместе со специалистом Научно-исследовательского центра методологии исторического музыкознания Московской консерватории Маргаритой Есиповой выступившая музыкальным редактором книги.

А сама Нунэ Шамахян рассказала, как в селе Аветараноц, недалеко от Шуши, сфотографировала красивое надгробие, на котором были изображены саз, лютня и дап. «По всей видимости, на камне было запечатлено какое-то празднество: свадьба либо встреча воинов-победителей. Что интересно, уже после того, как я поместила фотографию в книгу, совершенно случайно узнаю, что это надгробие из усыпальницы династии Мелик-Шахназаровых. А это наши предки. Фамилия моего сына – Мелик-Шахназаров», – поделилась исследовательница, добавив, что после 44-дневной войны столь значимый памятник оказался на территории, находящейся под контролем Азербайджана, и его дальнейшая судьба, к сожалению, неизвестна.

Фото: Nune Shamakhyan / Sputnik Армения

Источник: Sputnik Армения