Ереванская студия создаст новый летний кинотеатр в Москве

Проект летнего кинотеатра от студии SNKH ǁ strelkamag.com

Во втором открытом конкурсе Музея современного искусства «Гараж» в Москве на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen победила команда ереванской студии SNKH. Павильон по проекту студии будет построен на площади Искусств перед зданием Музея весной 2020 года.

Архитекторы предложили создать легкий сборный каркас, задрапированный изнутри тканью. По словам руководителя SNKH Ашота Снхчяна, в проекте нашло отражение множество архитектурных традиций, имён и направлений — от построек бедуинов до идей архитектора-авангардиста Ивана Леонидова и японского мастера временной архитектуры Шигеру Бана, строителя павильонов и зданий из бумаги.

«Команда студии SNKH предложила нестандартную идею — вывернутый наизнанку павильон. Именно для таких оригинальных визуальных решений и был задуман конкурс», — отметил директор Музея «Гараж» Антон Белов.

По словам директора Института «Стрелка» и партнера КБ Стрелка Варвары Мельниковой, проект студии SNKH с вынесенной наружу конструкцией в корне отличается от концепций других участников и от прошлых павильонов.

В 2019 году организаторы конкурса расширили его географию, пригласив к участию архитекторов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Организатором конкурса, как и в прошлом году, стала КБ Стрелка. В состав жюри входили сооснователь Музея «Гараж» Дарья Жукова, директор Музея «Гараж» Антон Белов, директор Института «Стрелка» и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, куратор кинопрограмм Музея «Гараж» Евгений Гусятинский, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея «Гараж» Дмитрий Коняхин, а также сооснователь архитектурной студии «FAS (t)» Александр Рябский, архитектор и партнер бюро FORM Ольга Трейвас и победитель конкурса 2019 года — бюро SYNDICATE.

Источник: strelkamag.com

Ереванская студия создаст новый летний кинотеатр в Москве