В Ереване открывается новое музейное пространство

Жан Жансем «Сидящая танцовщица». Из каталога аукциона Christie's

В Центре искусств «Бояджян» и Музее армянской графики произошли изменения – недавно обе организации официально стали единым проектом. Теперь на общей площадке будет выставлена часть личной коллекции Вардгеса Бояджяна. Экспозиция уже готова и предстанет под названием «Мастера графического искусства XX века».

Презентация запланирована на 22 ноября. Пул имён впечатляет. Это художники армянского происхождения с международным признанием, чьи работы продаются на аукционах Christie’s и Sotheby’s – Эдгар Шахин, Жан Карзу, Жан Жансем. Ценителей искусства ждут несколько сотен произведений, среди которых есть и графические работы, и литографии, и офорты, и иллюстрированные книги. Изюминка предстоящей выставки – графика Вардана Ачемяна. Эти работы зритель увидит впервые.

Коллекционер Вардгес Бояджян в интервью Арменпресс подчеркнул значимость этого, единственного в Армении, музея армянской графики.

Эдгар Шахин. «Лили» @Артхив

«Мы впервые представляем графические работы армянских художников Европы и Армении. Это без малого полные коллекции Карзу, Жансема, Шахина. Кроме того мы подготовили для экспонирования и редкие книги с иллюстрациями этих художников, которые ранее были изданы маленькими тиражами и являются букинистической редкостью», – отметил коллекционер.

По словам Бояджяна, фактической родиной этих работ является Армения, поэтому открытие такого музея в Ереване было необходимостью.

Поделился меценат и планами освоения музейного пространства. Он рассказал, что кроме постоянной экспозиции, будут открываться и временные выставки с работами современных художников и скульпторов. «Мы так же планируем организовывать концерты камерной музыки, моноспектакли, литературные вечера, встречи с искусствоведами. Небольшое кафе музея объединит искусство и досуг. Думаю, это будет интересно не только местным жителям, но и иностранным гостям. Люди смогут уединиться и хорошо провести время в атмосфере искусства», – рассказал Вардгес Бояджян.

Поддерживая концепцию открытого музея, проект планирует и передвижные выставки графики в Гюмри и в Степанакерте.

На обложке: «Сидящая танцовщица» Жана Жансема.

В Ереване открывается новое музейное пространство