Ушел из жизни основатель ансамбля «Карин» Гагик Гиносян

Ушел из жизни известный постановщик национальных армянских танцев, основатель и художественный руководитель танцевально-песенного ансамбля «Карин», участник Арцахской войны Гагик Гиносян. Заслуженный деятель искусства Армении Гиносян скончался в возрасте 58 лет.

Гагик Гиносян родился 3 августа 1966 года в городе Ахалцха в Грузии. Гиносян участвовал в Первой арцахской войне. Участвовал в освободительных боях при Мартакерте, Аскеране, Мартуни, Бердзоре, Карвачаре. В 1994-1996 годах служил в батальоне спецназа ВС Армении. В 1995-1996 поступил и окончил Высшие офицерские курсы имени маршала Шапошникова в Москве. В 1996 году был демобилизован из рядов ВС Армении.

Долгие годы танцевал в ансамблях «Ван» и «Акунк», занимался фольклористикой, основал и руководил ансамблем песни и танца «Карин». Благодаря усилиям мастера, сегодня сохранены десятки традиционных армянских танцев, стоящих на грани забвения. Гиносян утверждал, что «танец — не самоцель и конечная точка, это средство, для того чтобы армянский гражданин воспитывался по формуле армянской идентичности, познавая себя и становясь патриотом».

Коллектив народных песен и танцев «Карин» был создан в 2001 году, солисты коллектива в основном студенты. За долгие годы существования «Карин» выступал в Арцахе и Джавахке , в России и Америке, в Испании, Турции, Иране. За фольклорную деятельность и патриотизм, коллектив был удостоен множеством призов и грамот. Дважды ( в 2008 и 2011 годах) — за сохранение и прославление армянской традиционной культуры — грамотами министерства культуры Армении.

Изображение на обложке: barev.today

Ушел из жизни основатель ансамбля «Карин» Гагик Гиносян