Лекция Андрея Иванова «Ереван: реликты вернакулярной среды»

Армянский музей публикует запись лекции архитектора и урбаниста Андрея Иванова «Ереван: реликты вернакулярной среды». В 2023 году в лектории музея состоялся цикл лекций Андрея Иванова, исследователя вернакуляра, автора книг и статей о стихийной застройке городов мира. Первая лекция «Ереван: реликты вернакулярной среды» посвящена феномену вернакулярной архитектуры на примере застройки Еревана. Были рассмотрены такие районы города, как Конд, Старый Норк, Канакер, Сари Тах. Лектор рассказал о вернакулярной застройке в целом и о том, какие существуют способы ее сохранения.

Андрей Иванов — архитектор, урбанист, исследователь. Профессор Международной академии архитектуры в Москве (МААМ). Магистр городского менеджмента и развития (Институт городского развития и жилищных стратегий, Роттердам, Голландия, 2005). Имеет большой опыт работы c градостроительным наследием исторических городов России и стран СНГ, а также участия в международных урбанистических проектах по сохранению наследия. Кроме «Вернакуляра черного туфа» написал: «Иереван. Этюды о духе места», «ГюмрИ: Вернакуляр черного туфа». Является автором более 200 статей в научных сборниках и профессиональной периодике. В последние годы сфера исследования Иванова сосредоточена на архитектуре Армении.

Лекция Андрея Иванова «Ереван: реликты вернакулярной среды»