85-летие композитора и педагога Дианы Гулкасян-Рабей

09 февраля 1938 года родилась Диана Гулкасян-Рабей, пианистка и композитор. Семья Дианы несколько поколений назад бежала от Геноцида армян. Творчество Дианы Гулкасян-Рабей охватывает широкий круг форм и жанров музыки, сочиненной практически для всех сольных музыкальных инструментов, в ее обширном композиторском багаже также есть множество вокальных произведений. Сильное влияние на творческий почерк Гулкасян-Рабей оказало ее происхождение. В каждом из сочинений, даже в пьесах, написанных специально для обучения детей, заметно ощущение ностальгической грусти, навеваемой этническими музыкальными мотивами.

Диана Гулкасян-Рабей родилась в Бостоне, штат Массачусетс (США) 9 февраля 1938 года. Ее ранняя любовь к музыке во многом была привита её матерью, талантливой скрипачкой. Диана начала своё раннее музыкальное образование как пианист с Антуаном Луи Моэльдером.

Диана с друзьями на фоне афиши премьерного Концерта для фортепиано с оркестром № 2 в концертном зале им. Арама Хачатуряна в Ереване.
Источник: dgoolkasianrahbee.com

Диана Гулкасян получила блестящее по мировым меркам образование пианиста-исполнителя. Она училась и в зальцбургском Mozarteum у известнейших педагогов, затем с блеском закончила нью-йоркский Джулиард, а в Бостоне брала уроки у знаменитых музыкантов: Рассела Шермана, Вероники Йохем, Антони Молнера и Хелен Хонекирк.

Став успешной исполнительницей, Диана решила сама стать преподавателем игры на фортепиано, что не исключало широкой концертной деятельности. Многие десятилетия ее бостонский педагогический класс неизменно пополняется учениками всех возрастов. Интересно, что стремление Дианы Гулкасян к сочинению музыки родилось именно в процессе преподавания техники игры на фортепиано.

Как композитор-самоучка она начала писать фортепианные пьесы для своих учеников. Одно из ранних произведений — «Современные миниатюры». Каждая из частей миниатюр представляет собой технический вызов учащемуся, обозначенного пояснением или очевидным из названия. Объем пьес позволяет ученикам поработать над артикуляцией, ритмичностью и мелодичностью исполнения. Диана Гулкасян не позиционирует свои произведения как стержневые для обучения, наряду с ними в ее классе звучали образцы мировой классики и современной музыки других композиторов.
Более 40 лет Диана занимается композиторским творчеством: она выпустила большое количество сочинений для фортепиано, инструментальных ансамблей, перкуссии и голоса, а также произведений для симфонического оркестра. Ее работы звучали в 22 странах мира, в том числе в Армении, Англии, Франции, Бельгии, Австрии, Германии, Венгрии, США, Канаде, Японии, Китае.

Ученики берут автограф у Дианы Гулкасян-Рабей
Источник: dgoolkasianrahbee.com

Старший сын Дианы Дэвид десять лет жил и учился в Вене, где позже начал свою дирижерскую карьеру. Он дирижировал камерным оркестром «Фиделио» в Бостоне. Затем он получил должность дирижера и преподавателя в Вашингтонском университете в Сиэтле. Младший сын Дианы Адам — выпускник Массачусетского технологического института в области транспортного машиностроения, играет на органе, клавикорде и клавесине.

Диана Гулкасян-Рабей преподает фортепиано у себя дома в Белмонте, штат Массачусетс, а также проводит семинары, лекции и мастер-классы по всему миру.

Музыка Гулкасян-Рабей отражает ее страсть к жизни. Ее музыка разнообразна по эмоциональному наполнению: от яростных вспышек в Первой сонате до тихой деликатности в прелюдии «Сумерек». Композиционный почерк Дианы индивидуален: прежде всего он отличается экономией средств. Композитор Брэдфорд Гоуэн замечает: «Ее величайшая способность в качестве клавишника — создавать выразительные результаты, используя относительно небольшое количество нот».

Диана Гулкасян привнесла существенный вклад в культурную жизнь страны. Ее называют символом удивительной национальной стойкости, так как она представляет армянскую идентичность в другой стране и делает это с большим талантом.

Диссертация Мэтью А.Кэша
«Сольные произведения для фортепиано Дианы Гулкасян-Рабей» — CASH-DISSERTATION-2013
dgoolkasianrahbee.com
Фото на обложке: