Виолончель Артёма Манукяна в оскароносном фильме «Зелёная книга»

Виолончелист Артём Манукян. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants

Главный приз 91-й кинопремии «Оскар», состоявшейся в Лос-Анджелесе в последнее воскресенье февраля, достался биографической драме «Зелёная книга» (Green Book) режиссера Питера Фаррелли. Помимо главной награды — статуэтки за лучший фильм, картина была отмечена также в категориях «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучший сценарий».

Музыку к «Зелёной книге» написал молодой композитор и пианист Крис Бауэрс. Среди ее исполнителей значится имя армянского музыканта Артёма Манукяна, виртуозно сыгравшего на виолончели.

Принять участие в записи музыки к фильму Артёму Манукяну предложил Крис Бауэрс. Артём и Крис ранее уже сотрудничали: вместе они работали в фильме «Монстры и люди» (Monsters and Men) и сериале «Дорогие белые» (Dear white people). «Всего за несколько дней мы записали музыку. В процессе участвовали очень известные музыканты, и от этого он стал еще более ярким и интересным», — рассказал Артём Манукян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Фильм «Зелёная книга» рассказывает о малообразованном итальянце Тони, который теряет работу в 1962 году. Он был вышибалой в клубе, но заведение закрывают на ремонт. С большой неохотой он устраивается водителем к утонченному афроамериканскому классическому пианисту Дону Ширли. Вместе они отправляются в тур по Америке. Имея совершенно разные идеалы, эрудированному пианисту и грубому вышибале тяжело ужиться вместе, но проблемы сегрегации и ужасающая несправедливость, с которыми они сталкиваются в дороге, объединяют их. В названии фильма обыгрывается «Зелёная книга негра-автомобилиста» — ежегодный справочник, публиковавшийся между 1936 и 1966 годами. Главные роли исполнили Вигго Мортенсен и Махершала Али

Артём Манукян живет в США около восьми лет. Раз в год он приезжает в Армению, но вернуться на постоянное жительство пока не собирается. Манукян планирует летом или осенью представить армянскому слушателю свой альбом «Alone». В США он активно сотрудничает с известными музыкантами, перенимает опыт, учится новому.

Источник: armeniasputnik.am

Виолончель Артёма Манукяна в оскароносном фильме «Зелёная книга»