В Стамбуле открылась выставка «античных» фотографий Ара Гюлера

Фотография из серии, посвященной Афродисии | hurriyetdailynews.com

1 марта в стамбульском музее всемирно известного фотографа Ара Гюлера открылась выставка, посвященная руинам города Афродисия — римского поселения конца позапрошлого тысячелетия, главным центром которого был храм богини Афродиты. В эпоху римского владычества Афродисия была известна своей школой скульптуры. С приходом христианства начался упадок города. Сейчас Афродисия находится на юго-западе Турции, в иле Айдын. С 2017 года руины города входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ара Гюлер побывал в этих краях в 1958 году, запечатлев руины античного центра и жителей окрестных деревень. Серия фотографий получилась фактически случайно: Гюлер вместе с водителем возвращался с задания — ему надо было сделать репортаж о строительстве плотины, они заблудились и в итоге оказались в деревне, где жители использовали древние камни и колонны как подставки. Так «глаз Стамбула» открыл для себя руины Афродисия.

На выставке, которая работает до сентября, будут представлены фотографии и оригинальные негативы.

Источник: hurriyetdailynews.com

В Стамбуле открылась выставка «античных» фотографий Ара Гюлера