«Ненависть среди нас»: фильм продюсера Сергея Саркисова получил две номинации «Эмми»

Документальный фильм «Ненависть среди нас» российского продюсера Сергея Саркисова и продюсерской компании «Блиц Фильм» получил две номинации ежегодной премии «Эмми». Лента стала номинантом в двух категориях — «Выдающаяся специальная программа специального класса» и «Выдающаяся режиссура специальной телепередачи».

Постер фильма «Ненависть среди нас» ǁ blitzfilms.ru

Премия «Эмми» (Daytime Emmy Award) — награда, вручаемая нью-йоркской Национальной академией телевизионных искусств и наук и лос-анджелесской Академией телевизионных искусств и наук в знак признания передового опыта в дневных американских телевизионных программах. «Эмми» считается телевизионным эквивалентом «Оскара» (для кино), премии «Грэмми» (для музыки) и премии «Тони» (для театра). В этом году церемония вручения наград премии «Эмми» пройдёт в виртуальном режиме 26 июня. Впервые за пять лет она будет демонстрироваться в телеэфире.

По данным американских партнёров по созданию фильма компании Associated Television International, Сергей Саркисов стал первым в истории российским продюсером, номинированным на эту престижную премию.

Режиссёр фильма «Ненависть среди нас» — Дэвид Маккензи. Помимо Сергея Саркисова, продюсерами ленты также выступили сам Дэвид Маккензи, Дин Кейн, Лаура Маккензи и Монтел Уильямс. Ранее Саркисов, Маккензи, Уильямс и Кейн вместе работали над документальным проектом «Архитекторы отрицания» (2017), который посвящён проблеме отрицания в США Геноцида армян.

«Работая над фильмом „Архитекторы отрицания“, который посвящён Геноциду армян, я знал, что между ним и Холокостом существует глубокая связь, и мне страшно видеть эти пугающие сходства и тенденции, которые могут привести к ужасным последствиям, — отметил Сергей Саркисов. — Я надеюсь, что благодаря этой номинации и вниманию к нашему фильму больше молодых людей смогут узнать об этой проблеме и осознать её масштаб и значимость. Хочу поблагодарить Академию за признание важности нашей работы».

Премьера ленты «Ненависть среди нас» состоялась 29 ноября 2019 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Фильм рассказывает о новой волне антисемитизма в современном обществе в США и в Европе. Картина показывает истории людей, столкнувшихся с агрессивным проявлением антисемитизма в наши дни, чьи судьбы перекликаются с историями тех, кто пережил Холокост во время Второй мировой войны. Повествование фильма затрагивает самые резонансные преступления на почве антисемитизма за последние годы, включая нападение на кошерный магазин в Париже и синагогу в Питтсбурге.

«Признание Геноцида армян Конгрессом США после выхода нашего телевизионного фильма „Отрицание“ говорит о том, что документальные проекты по-прежнему крайне важны, — сказал Саркисов. — Я действительно верю, что фильм „Ненависть среди нас“ поспособствует пониманию людьми того, что национальная, расовая или религиозная ненависть всё ещё существуют в нашем обществе и всё ещё остаются большой опасностью как для всего человечества, так и для каждого отдельного человека какой бы национальности он ни был».

В шорт-лист номинантов на премию «Эмми» ранее также входил мистический сериал «Прикосновение зла», в котором Сергей Саркисов выступил режиссёром и генеральным продюсером.

Источник: пресс-служба компании «Блиц Фильм»