Юбилейный театральный фестиваль High Fest открывается в Ереване

Более 26 театральных постановок на 14 сценах Еревана, а также спектакли в Гюмри и Ванадзоре, более 250 гостей из разных стран мира, мастер-классы, возможность увидеть легендарный балет «Роден, ее вечный идол» театра Бориса Эйфмана и премьера кукольного спектакля «Детектив Ален» по мотивам сказок героя 44-дневной войны – сегодня в Армении стартует ежегодный фестиваль High Fest. В этом году он пройдет в 20 раз, и организаторы обещают, что «следующие 20 лет будут еще лучше».

XX международный театральный фестиваль High Fest продлится с 1 по 8 октября. В Армению приедут известные деятели искусства и председатели международных фестивалей из Германии, Израиля, Румынии, Кипра, России, Эстонии, Ирана и других стран. А гости фестиваля смогут оценить драматические, музыкальные, танцевальные, цирковые, детские постановки, а также шоу под открытым небом.

Фото: highfest.am

Первым представлением после открытия станет кукольный спектакль «Детектив Ален», посвященный герою Второй Арцахской войны Алену Маргаряну и поставленный по мотивам его сказок. Сам Ален Маргарян погиб на войне и был посмертно награжден Орденом «Золотой орел». «Планируются мастер-классы, связанные с актерским мастерством, театром движения, культурной политикой, арт-менеджментом и современными вызовами этой сфере. В этом году выступления будут как бесплатными, так и платными. Вся выручка от продажи билетов будет передана в благотворительный фонд “Ален Маргарян”», – поделился председатель High Fest Артур Гукасян.

Одним из самых ожидаемых спектаклей стал балет «Роден, ее вечный идол» Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана, который впервые будет поставлен в Ереване. Балет – лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит» – ранее уже представили на театральных площадках Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Мадрида, Будапешта, Вены, Берлина, Пекина, Москвы и других городов.

Фото: highfest.am

Подготовлено по материалам: armeniasputnik.am, armenpress.am

Обложка: балет «Роден, ее вечный идол». Фото: eifmanballet.ru