Армянский Ренессанс. Лекция Нуне Мхитарян

Экономический и культурный подъём Армении, связанный с восстановлением государственности в 885 году династией Багратидов, благоприятствовал развитию торговли, ремёсел, строительства, искусства и образования. Столица Армянского царства Багратидов ― Ани ― стала одним из крупнейших и красивейших городов Востока.

В истории Армении начиналась эпоха Ренессанса (Возрождения). Процветали наука и культура, почти при всех крупных монастырях действовали университеты. Период армянского Ренессанса славится именами Григора Нарекаци ― поэта, философа и богослова, Нерсеса Шнорали ― поэта, общественного деятеля, католикоса Армянской апостольской церкви, баснописца Вардана Айгекци, Мхитара Гоша ― автора «Судебника», заложившего основу армянской правовой мысли.

Армянскому Ренессансу и его проявлениям посвящена новая лекция курса Нуне Мхитарян по истории Армении. Запись лекции «Армянский Ренессанс» можно посмотреть на YouTube-канале Армянского музея Москвы.

Армянский Ренессанс. Лекция Нуне Мхитарян