Мкртич Седракян и его сыновья

В 2022 году исполнилось 100 лет Мкртичу Седракяну, Народному художнику Армянской ССР, профессору, участнику Великой Отечественной войны. Обширное творческое наследие Седракяна включает многофигурные композиции, посвященные героической борьбе народа как в прошлом, так и в наши дни, лирические пейзажи, проникнутые любовью к родине, картины, воспевающие гармонию природы и человека, портреты исторических деятелей и современников.

Мкртич Оганесович Седракян родился в городе Вагаршапат (Эчмиадзин) в 1922 году. В 1938-1941 годах учился в Ереванском художественном училище имени Фаноса Терлемезяна. В 1941-1945 годах участвовал в Великой Отечественной войне. После окончания младших командных курсов в Кутаиси в должности командира 10-й отдельной стрелковой бригады воевал против немецких войск в Моздоке, Туапсе в 1942-1943 годах, затем присоединился к войскам 18-й армии, полгода воевал за освобождение Малой Земли и Новороссийска, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Крыма, Керчи, Севастополя, Симферополя, Ялты. Преследуя врага вместе с бойцами Белорусского фронта (командующий — генерал Георгий Жуков), он дошел до Берлина. В 1946 году, награжденный орденами и медалями, Седракян вернулся в родной Эчмиадзин.

Изображения: Mkrtich Sedrakyan

После войны Седракян продолжил образование: в 1946-1952 годах учился в Ереванском театрально-художественном институте, а с 1967 года там преподавал. С 1952 года — член Союза художников Армении. В 1985 году работа Седракяна «Берлин, май 1945 года» была опубликована в 9-м номере журнала «Советское искусство». Как отмечали критики, все картины Седракяна, посвященные войне, проникнуты гуманизмом и оптимизмом.

С 1952 года живописец неоднократно участвовал в республиканских, союзных и зарубежных выставках. Его персональные выставки были организованы в Ереване, Эчмиадзине, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сан-Хосе.

Картины Мастера хранятся в Национальной галерее Армении, ее филиалах, Музее истории Армении и других музеях страны.

Фото: 9111.ru

Сыновья Мкртича Седракяна пошли по стопам отца, оба связали жизни с творчеством. Давид Седракян родился в 1955 году в Ереване. В 1979 году окончил Академию Живописи Армении, с 1983 — член Союза Художников Армении. На протяжении многих лет активно участвовал в зарубежных выставках, а также в международных аукционах. Живописные работы Давида Седракяна представлены в коллекции Национальной Художественной Галлереи Армении в Музее Современного Искусства Армении, а также в Национальном Фонде Министерства культуры Армении. Его работы находятся и во многих частных коллекциях в Европе и Америке. За период с 1980 по 2000 года работы Давида Седракяна демонстрировались во Франции, Польше, России, Грузии. Последние персональные выставки состоялись в мае-июне 2001 года в Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Сан Хосе, Паоло Альто (США). Давид Седракян активно работает также и в области кинематографии. Один из фильмов, где он выступил художником-постановщиком, а также художником по костюмам, армяно-французская лента «Лабиринт». Картина была представлена на международном кинофестивале в Берлине и удостоена приза зрительских симпатий.

Вардан Седракян родился 21 октября 1949 в Ереване. В 1972 — окончил Ереванский художественно-театральный институт, факультет промышленного дизайна. В 1974-1975 годах работал художником-постановщиком телеспектакля «Голая жизнь» по рассказу Луиджи Пиранделло. С 1979 — художник-постановщик на киностудии «Арменфильм». Ушел из жизни 20 мая 2019 года.

Источник: dzen.ru
Фото на обложке: