Армянский вопрос и формирование политических партий. Лекция Нуне Мхитарян

С сентября прошлого года в лектории Армянского музея Москвы проходит курс лекций по изучению истории Армении. О закономерностях и последствиях событий армянской истории рассказывает историк и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян. После каждой лекции у всех желающих есть возможность задать лектору вопросы и обсудить их.

На сегодня в рамках курса «История Армении» были проведены семнадцать лекций. Анонсы предстоящих лекций публикуются на сайте музея в разделе «Мероприятия» и в социальных сетях. Все записи прошедших встреч можно посмотреть на YouTube-канале Армянского музея Москвы.

Армянский музей Москвы публикует семнадцатую лекцию курса. В лекции «Армянский вопрос и формирование политических партий» историк и переводчик Нуне Мхитарян рассказывает об основании национально-революционных организаций («Дашнакцутюн», «Гнчак»),  вооруженных восстаниях армянского населения, захвате Оттоманского банка 26 августа 1896 года, повлекшего за собой новую волну армянских погромов.

Армянский вопрос и формирование политических партий. Лекция Нуне Мхитарян