Музей русского искусства в Ереване: интервью с директором Маринэ Мкртчян

Музей русского искусства в Ереване — единственный музей в Армении, в котором собраны произведения русских художников-импрессионистов. Его созданию способствовала собранная знаменитым советским врачом Арамом Абрамяном большая частная коллекция. Подробности современной жизни музея — в беседе с директором Маринэ Мкртчян.

— В чем миссия Музея Русского искусства?

На сегодняшний день миссия музея — не только сохранять и представлять бесценные художественные ценности, созданные в России в период авангарда, но и стать центром русской культуры в Армении.

— Как вы оцениваете вклад Арама Абрамяна, и как часто сейчас пополняется коллекция?

Музей русского искусства — то есть изначально собранная коллекция профессора Абрамяна (Арам Абрамян — советский уролог, доктор медицинских наук, профессор, создатель школы советский урологии. — Прим. ред.) — в столице Армении является совершенно уникальным очагом русской культуры. В контексте истории культурных взаимоотношений наш музей занимает особое положение.

Арам Абрамян. Фото: Википедия

Прежде всего следует упомянуть основателя музея — Героя Социалистического труда, лауреата государственной премии СССР, одного из крупнейших представителей советской медицины — профессора Арама Яковлевича Абрамяна. Широко известный в медицинском мире Москвы и всего Советского Союза, он всю жизнь собирал произведения русского искусства конца XIX – начала XX веков, любя, лелея и спасая их, как людей. Но преданность исторической родине сподвигла великого врача преподнести свое ценнейшее собрание в дар своей исторической родине — Армении. На основе этого в 1980 году и был создан в Ереване Музей русского искусства.

Произведения конца XIX – начала XX века очень высоко ценятся сейчас на художественных аукционах, и приобрести их практически невозможно. Таким образом, наша коллекция, хоть и нечасто, но пополняется за счет даров музею. Последний из таких подарков музей получил в 2017 году от семьи известного скульптора Николая Никогосяна. Музею преподнесли два портрета и одну скульптуру с изображением Абрамяна и его супруги.

— Что входит в ваши ближайшие планы по развитию музея?

В этом году исполняется 125 лет основателю музея Араму Абрамяну. Этому событию музей предполагает посвятить целый ряд мероприятий: выставки, различные мероприятия в формате научных конференций и докладов. К юбилею Абрамяна мы также работаем над возможным изменением постоянной экспозиции, новым освещением музейных экспонатов и косметическим ремонтом музейных помещений.

— Какие вы планируете выставки?

В этом году Музей русского искусства собирается открыть несколько выставок, включая юбилейную выставку, посвященную 125-летию основателя музея Арама Абрамяна. Подобная выставка также пройдет в Государственной Третьяковской галерее. Она будет организована по предложению нашего музея. Мы очень благодарны руководству Галереи за то, что оно приняло наше предложение. Для начала работ по организации выставки в ближайшее время к нам пребудет делегация из Третьяковской галереи под руководством научного заместителя директора. Нужно отметить, что предстоящая выставка будет примером наилучшего межгосударственного культурного сотрудничества между нашими двумя странами.

Также 18 июня у нас откроется выставка «Весы», на которой будут представлены весы как из разных музеев Армении, так и частных коллекций. Мы покажем исторический путь развития весов, их бытовое, культурное и художественное назначение и смысл. В выставочной деятельности музея очень важное значение играет разнообразие тематического и содержательного контента — это лучшее средство привлечения новых посетителей и целевой аудитории. Выставка «Весы» будет примером такого подхода.

А в июне мы примем участие в выставке, которую организует московский Музей импрессионизма.

Мариам Кочарян, специальный корреспондент Армянского музея Москвы в Ереване

На обложке: Маринэ Мкртчян. Все фото предоставил Музей Русского искусства в Ереване

Музей русского искусства в Ереване: интервью с директором Маринэ Мкртчян