Раннесоветская эпоха в искусстве Армении. Лекция Нуне Мхитарян

С сентября прошлого года в лектории Армянского музея Москвы проходит курс лекций по изучению истории Армении. О закономерностях и последствиях событий армянской истории рассказывает историк и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян. После каждой лекции у всех желающих есть возможность задать лектору вопросы и обсудить их.

С 1920-х годов армянские художники все чаще обосновываются в Армении. В формировании новой национальной художественной школы значительную роль сыграло творчество Мартироса Сарьяна и Степана Агаджаняна. В армянской живописи ключевое место занимал пейзаж. В этом жанре работали Фанос Терлемезян, Егише Тадевосян, Габриель Гюрджян, Седрак Аракелян. О тенденциях в раннесоветском искусстве Армении рассказывает историк Нуне Мхитарян.

Все записи прошедших встреч можно посмотреть на YouTube-канале Армянского музея Москвы.

Раннесоветская эпоха в искусстве Армении. Лекция Нуне Мхитарян