Работа Артура Варданяна из серии «Я есмь хлеб жизни» вошла в коллекцию ереванского музея Параджанова

В собрании ереванского музея Параджанова появился новый экспонат. Режиссёр Артур Варданян подарил музею «Христа на лаваше» — один из тридцати трёх объектов серии «Я есмь хлеб жизни». Во время церемонии передачи работы в музее присутствовали зрители из России, решившие, что «Христос на лаваше» — неизвестная картина Параджанова. Мнение польстило автору и укрепило убеждённость музейщиков в том, что работа гармонично впишется в текущую экспозицию.

Фото из архива Артура Варданяна

Армянский музей Москвы обратился за выяснением подробностей дарения к Марианне Манучарян, исполняющей обязанности директора музея Параджанова. В личной беседе с корреспондентом Марианна Манучарян отметила, что в музее давно знали о серии «Я есмь хлеб жизни» и с радостью приняли дар из рук Артура Варданяна.

«Артур Варданян действительно подарил нам эту работу. Думаю, „Христос на лаваше“ скоро войдёт в постоянную экспозицию», — рассказала Марианна Манучарян. По словам руководителя, это было решение автора серии, который посвятил дар светлой памяти Завена Саркисяна — бессменного фотографа Сергея Иосифовича Параджанова и директора музея с 1992 года. «Равен Саркисович ушёл из жизни в ноябре 2020 года, осиротив нас», — сказала исполняющая обязанности. По её словам, эта работа — важный дар, так как несёт в себе много смыслов — культурных, религиозных, мемориальных.

Фото из архива Артура Варданяна

Артур Варданян рассказал Армянскому музею Москвы, что работа на лаваше с ликом Христа вписалась в экспозицию музея так, словно бы была создана специально для него. Автор серии отметил в разговоре с корреспондентом Армянского музея Москвы, что давно и весьма глубоко интересовался творчеством Параджанова и знаком со многими неизвестными широким массам деталями жизни и творчества великого режиссёра. «Несомненно, творчество Параджанова повлияло на меня», — сказал режиссёр. «Я пришел к выводу, что если бы не было Параджанова, у меня бы могла не возникнуть идея создания серии ликов с лавашами».

Варданян подчеркнул, что влияние Параджанова, как художника и личности, на мировой кинематограф и культуру в целом очень велико. Авторитет и красота параджановских образов отразились и на нескольких поколениях кинематографистов Армении, России, США. Режиссёр отметил, что творчество Параджанова вдохновило даже Леди Гагу и авторов её клипа.

Фото: Ra.am

«…Конечно, Серегей Иосифович оставил глубокий след в моем творчестве. Об этом свидетельствуют мои фильмы и другие работы в визуальном пространстве. Я ориентируюсь на значимые, универсальные символы в своём творчестве, чему научился у Параджанова. Разумеется, я не копирую слепо фильмы Параджанова — символика моих картин иная. Но важно другое. То, что именно он подарил мне такую свободу творчества, что я смог обратиться к этим символам…»

Артур Варданян поблагодарил сотрудников музея за возможность совершить этот вклад. По его словам, Параджанов всегда оставался для него Наставником с большой буквы. Режиссёр очень рад, что может через дарение своей работы выразить свою благодарность Мастеру.

Фото обложки из архива Артура Варданяна