За вдохновением к «Цвету граната» Параджанова: новый клип Леди Гаги

Американская певица Леди Гага выпустила новый клип, снятый на песню «911» из своего шестого студийного альбома «Chromatica». Вдохновением для создания клипа послужил образный мир поэтической кинопритчи Сергея Параджанова «Цвет граната» (1968), посвящённой жизни армянского поэта и ашуга XVIII века Саят-Новы.

Клип на песню «911» снял Тарсем Сингх — американский режиссёр индийского происхождения. Он известен такими своими фильмами, как «Клетка» и «Запределье», отличающимися изысканным видеорядом и балансированием на грани сна и реальности. Тарсем Сингх не раз говорил о Сергее Параджанове как о человеке, оказавшем на него и его творчество большое влияние.

1. Кадр из фильма Сергея Параджанова «Цвет граната». 2. Кадр из клипа Леди Гаги «911» (© Lady Gaga. «911» / YouTube)

Карьеру режиссёра Тарсем Сингх начинал с создания музыкальных клипов, но затем ушёл в кино. Клип Леди Гаги стал для Сингха первым за 26 лет возвращением в этот формат и прекрасной возможностью отдать дань уважения гениальному режиссёру Сергею Параджанову.

Клип «911» насыщен не только отсылками к шедевру Параджанова «Цвет граната», также в нём есть и упоминание его фильма «Ашик-Кериб» (снят совместно с Додо Абашидзе). Внимательный зритель ещё и заметит в одном из эпизодов надпись на армянском языке Զգուշություն (Осторожность).

© Lady Gaga. «911» / YouTube

Ближе к концу клипа выясняется, что в нём все события, выдержанные в параджановском духе, происходили в голове главной героини, попавшей в автокатастрофу недалеко от кинотеатра с вывеской «Фестиваль армянского кино» и афишами фильмов «Цвет граната» и «Ашик-Кериб».

© Lady Gaga. «911» / YouTube

«Этот короткометражный фильм очень личный для меня, в нём отразился мой путь к ментальному здоровью. Он о том, как реальность и мечты могут быть взаимосвязаны, формируя героев внутри и вокруг нас. Я хотела бы поблагодарить моего режиссёра Тарсема за то, что он поделился со мной вынашиваемой им 25 лет идеей, потому что история моей жизни ему многое сказала. <…> Я так давно не чувствовала себя настолько живой в своём творчестве, как это было с „911“. <…> То, что когда-то было моей реальной повседневной жизнью, теперь стало фильмом. Это правдивая история, и она сейчас в прошлом, а не в настоящем. Это поэзия боли», — написала Леди Гага в Instagram.

Леди Гага — обладательница одиннадцати «Грэмми», двух «Золотых глобусов» и одного «Оскара» — не первая обратилась к созданному Сергеем Параджановым уникальному поэтическому киноязыку. Прямые отсылки к фильму «Цвет граната» есть в клипе Мадонны на песню «Bedtime Story». Фрагменты из фильма также использованы в клипе «God Is God» группы Juno Reactor, в клипе «Yarom Bia» иранской группы Kiiosk и в музыкальном видео «War Master» группы Seven Sisters of Sleep.