Парк Дружбы в Гюмри ждёт новая жизнь

Фонд туризма и урбанистики (TUF), учреждённый на базе фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), в начале июля запускает открытый международный конкурс на разработку архитектурных решений элементов рекреационной инфраструктуры Парка Дружбы в Гюмри.

idea.am

Объявленный конкурс — часть комплексного развития и восстановления Гюмри в рамках инициативы фонда IDeA «Армения-2020». Воссозданный парк станет не только новым общественным пространством для гюмрийцев и гостей города, но и знаком благодарности странам, оказавшим помощь в восстановлении города после разрушительного землетрясения 1988 года.

«Мы выбрали город Гюмри как стратегическое направление для городского развития и туризма в северной Армении по ряду причин. Это и выгодное местоположение, и наличие международного аэропорта, железной дороги и автомагистралей, и богатейшее культурное наследие, и туристический потенциал, а кроме того бурно растущие секторы IT и высокотехнологичной промышленности», — сообщается на сайте фонда IDeA.

За пять лет реализации программы развития Гюмри фондом IDeA совместно с государственными и частными партнёрами был внесён свой вклад в восстановление исторического центра города. Также была оказана помощь местным жителям, пострадавшим от землетрясения. В 2019 году 20 семей, проживавших во времянках, получили новые дома.

Проведение конкурса позволит привлечь профессионалов со всего мира к разработке архитектурных решений элементов рекреационной инфраструктуры парка. Как начинающие, так и опытные специалисты станут соавторами первого в Армении современного общественного пространства и помогут разнообразить облик парка.

Приём заявок продлится с 1 по 29 июля 2020 года. За всеми новостями можно следить на официальном сайте конкурса.

Источник: idea.am

Парк Дружбы в Гюмри ждёт новая жизнь