Фестиваль ремесел «Сураджкунд-мела»: индийцы в восторге от армянской вышивки и Комитаса

До 16 февраля в Индии открыт Международный фестиваль ремесел «Сураджкунд-мела» [Surajkund International Crafts Mela. — Прим. ред.]. Он проводится в 34-й раз. Это одна из крупнейших ярмарок Индии, и проходит она ежегодно в феврале в местечке Сураджкунд, недалеко от развалин древней цитадели Туглакабад.

Источник: blogpost.com

Более 400 лучших мастеров Индии и гостей страны представляют свои творения на «Сураджкунд-мела». На прилавках городка в эти дни можно найти немало интересного — от миниатюрных старинных амулетов, до гигантских статуй. Здесь также представлено множество уличных кафешек с региональными блюдами индийской кухни.

Ярмарку сопровождает обширная культурная программа, в которой участвуют приглашенные фолк-коллективы из других стран. На открытых сценах выступают исполнители классических индийских танцев, разыгрываются театральные сценки из эпических поэм Махабхарата и Рамаяна, проходят концерты традиционной музыки.

Есть на фестивале и павильон Армении — об этом армянским журналистам сообщили в пресс-службе Министерства науки, образования, культуры и спорта (НОКС). В состав армянской делегации вошли не только видные мастера декоративно-прикладного искусства Армении, но и коллективы национальной музыки.

Фестиваль открыт с 1 февраля, и за 13 дней индийцы смогли всесторонне познакомиться с армянским искусством.

В основном на фестивале представлено декоративно-прикладное искусство армян — национальные вышивки, предметы ковроткачества, а также объемные гобелены и тончайшие игольчатые кружева.

Комиссией для участия в фестивале были отобраны лучшие работы самых знаменитых современных армянских мастеров — Арменуи Хачатрян, Армине Погосян, Марал Шеухмелиа.

За музыкальную часть фестиваля отвечает коллектив национальной музыки «Кайт».

Справедливо будет заметить, что за эти дни армянский «Кайт» так полюбился посетителям фестиваля, что в часы их выступлений на площади у сцены неизменно собирался полный аншлаг. Возможно, столь явная симпатия к армянской музыке, связана с тем, что сами индийцы — нация весьма музыкальная — даже в философии индуизма содержится идея, что Вселенная родилась из музыки. Поэтому для индийцев музыка — важнейшее из искусств.

Больше всего полюбились слушателям изустные народные песни, записанные и обработанные в XIX–XX веках Комитасом, Миграном Туманяном и Арамом Кочаряном —  эту часть репертуара коллектив «Кайт» каждый раз исполняет с особенным чувством. Важно и то, что участники «Кайт» делают важное дело, сохраняя армянские музыкальные традиции в современных условиях.

«Кайт» был основан в Ереване в 2016 году по инициативе Корюна Давтяна. С самого начала группа была нацелена на исполнение традиционной армянской музыки с использованием национальных инструментов. Костяк группы составляют солист и солистка, а также молодые музыканты, играющие на всевозможных инструментах. В исполнительском арсенале «Кайт» используются такие инструменты, как свирель, волынка, зурна, ну и конечно же, неизменные — дудук, дхол и канон. Есть в коллективе и группа танцоров — профессионалов высокого класса.

16 февраля состоится закрытие грандиозного фестиваля.

Городок Сураджкунд находится в 8 километрах к югу от Дели. Добраться туда можно на автобусе от центрального автовокзала Кашмир Гейт.

Обложка: blogpost.com