Кавказский барс опять попал в объектив фотоловушки армянских зоологов

В начале февраля учёные-зоологи проводили мониторинг в Национальном парке «Аревик». Была установлена специальная фотоловушка, в результате чего удалось сфотографировать кавказского барса [другое название животного — переднеазитатский леопард. — Прим.ред.].

Похоже, представитель семейства кошачьих вышел на ночную охоту, в процессе которой и был зафиксирован фотоловушкой. Кадры ночной фотосъёмки были впервые опубликованы на странице ГНКО Биосферный комплекс «Зангезур» в соцсети Facebook.

В прошедшие два года кавказский барс был зафиксирован три раза — один раз в феврале 2019 года Армянским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF Armenia) и два раза в Государственном заповеднике «Хосровский лес»  летом 2019 года и весной 2018 года.

Источник: Facebook

Кавказский барс и его следы в Армении

Кавказский барс [лат. Panthera pardus ciscaucasica. — Прим.ред.] — обитает в трёх южных областях Армении — Араратской, Вайоцдзорской и Сюникской. В Армении леопарды существовали с доисторических времен — об этом свидетельствуют сохранившиеся произведения искусства с изображениями леопарда.

В середине ХХ века барсы часто встречались в горах Армении, а в двухтысячных около десяти особей было зафиксировано в пересеченных скалистых местностях Хосровского заповедника, на юго-западных склонах Гегамского хребта. Леопарды встречались также и в районе Мегринского хребта на юге Армении. Было подсчитано, что при имеющихся природных условиях кормиться в регионе может одновременно до 10 особей, однако, браконьерство и беспокойство, создаваемое отгонным скотоводством, стало причиной исчезновения барсов из этой зоны. К числу причин сокращения популяции западнокавказских леопардов экологи также относят сбор дикорастущих съедобных растений и грибов, вырубку леса и спровоцированные человеком пожары.

Позже, в рамках исследований, проведенных в период с 2013-го по 2014 год фотоловушками, эти представители семейства кошачьих были зарегистрированы в 24-х локациях южной Армении, из которых 14 были расположены на Зангезурском хребте. Следующая серия исследований, проведенная в 2014–2018 годах с использованием фотоловушек, обнаружила присутствие одиннадцати особей в Южной Армении. Барсы были распознаны благодаря индивидуальным различиям в узорах пятен.

Напомним читателям, что прошедший 2019 год в Армении был годом кавказского леопарда. В рамках природоохранной программы правительство в этот период утвердило законопроект, согласно которому штраф за убийство барса составил 100 млн драмов (около 200 тыс. долларов).

Обложка: yandex.ru

Кавказский барс опять попал в объектив фотоловушки армянских зоологов