Концерт армянского фолк-проекта «JAN-e-JAN»

17 ноября состоялся концерт армянской группы «Jan-e-Jan» в Центре восточной литературы. Центр восточной литературы Российской государственной библиотеки и Армянский музей Москвы и культуры наций провели концерт музыкального фолк-проекта «JAN-e-JAN». Карэн Арутюнян и Нелли Мардоян представили аранжировки фольклорных песен и авторские композиции на армянском языке.

Главный библиотекарь Центра восточной литературы РГБ Даниил Огнев и куратор Армянского музея Москвы Алёна Реудина приветствуют слушателей

В камерной обстановке конференц-зала Центра восточной литературы дуэт представил традиционные армянские песни в современной аранжировке. С особым трепетом публика встретила композиции авторства Комитаса, армянского певца, музыковеда, фольклориста, вардапета Армянской церкви. Концерт прошел в рамках просветительской программы музея.

Состав:

Карэн Арутюнян — гитарист, композитор, основатель группы «Дети Picasso». С 2009 по 2020 жил и работал в Венгрии, в 2015 году записал с венгерской группой Meszecsinka альбом «Alomban ebren», который в том же году был удостоен престижной награды от «Fonogram Music Awards» за лучший венгерский фолк/этно-альбом года.

Нелли Мардоян — вокалистка проекта. В течение 15 лет работала в хоре Большого театра; одинаково хорошо владеет оперным академическим вокалом и эстрадно-джазовой манерой пения.

Концерт армянского фолк-проекта «JAN-e-JAN»