Публикуем выпуск программы «О НАСледии», посвященный роду Абамелек-Лазаревых

Абамелек-Лазаревы — известная дворянская семья, сыгравшая значительную роль не только в истории армяно-русских отношений, но и в истории культуры Российской империи. Родословная Лазаревых в России начинается с Лазаря Назаровича Лазарева. Из его сыновей наибольшую известность снискал старший — Ованес (Иван, 1735–1801), крупный государственный деятель, близкий к русскому двору, сыгравший видную роль в развитии и укреплении дружественных отношений между армянским и русским народами. В 1871 году не стало последнего представителя семьи Лазаревых в мужском колене — Христофора Екимовича Лазарева (1789–1871). Спустя два года князю Семену Давыдовичу Абамелеку, зятю Христофора Екимовича, специальным указом было дозволено принять фамилию Лазаревых и впредь именоваться Абамелек-Лазаревым. Деятельности семьи Абамелек-Лазаревых и культурному следу рода в российской истории посвящен выпуск программы Юлии Кропотовой «О НАСледии».

Автор и режиссер программы: Юлия Кропотова, СПбГИКиТ

Публикуем выпуск программы «О НАСледии», посвященный роду Абамелек-Лазаревых