Выставка плакатного искусства Камо Нигаряна открывается в Национальной галерее Армении

«Искусство должно вызывать возмущение», – говорил Камо Нигарян, которого называют одним из самых необычных армянских художников современности. 4 февраля в Национальной галерее Армении откроется первая ретроспективная выставка плакатного искусства дизайнера, где будут представлены его работы с 1970-х по 2000-е годы.

Слева: Камо Нигарян. Фото: evnmag.com. Справа: Камо Нигарян. Коллаж, 1990-е. Фото: lusarvest.org

Обращаясь к политическим, театральным, выставочным и кинематографическим темам, Нигарян вышел далеко за рамки иллюстративно-дидактического подхода, характерного для плаката в СССР и Армении. Под влиянием польской, кубинской и восточногерманской графики 1960-х годов художник объединил экспрессионистский, сюрреалистический и минималистский стили с концептуальным использованием типографики, чтобы создать стилистически отличное видение «критического» плакатного искусства. Однако эстетически тревожный и интеллектуально провокационный тон сюрреалистического плаката Нигаряна современники отвергли, и в результате было напечатано лишь несколько плакатных проектов художника.

В 1981 году Нигарян сосредоточился на живописи и фотографии, изображая то, чему невозможно было найти вербальный эквивалент. Гиперболизированные уродцы, жуткие существа – работы художника полны сарказма, усугубленного безутешной фантазией. Архаичное искусство – самое чистое, оно лежит в основе всего, считал творец.

Выставка работ Камо Нигаряна «Шизополис». Фото: arvestagir.am

Только в конце жизни Нигарян смог по-настоящему реализовать свой концептуальных подход к графическому дизайну, выпустив серию плакатов для Национальной галереи. Эти волнующие образы преобразовали постмодернистскую эстетику Нигаряна в визуальный язык, который показывает значение этого средства как формы искусства и раскрывает существование ранее непризнанного разнообразия экспериментальных подходов в современном армянском дизайне. В последние годы новое прочтение творчества Нигаряна стало источником вдохновения для молодого поколения армянских художников-графиков, что привело к возрождению плакатного искусства в Армении.

Выставка Paper Mines, организованная театром Tech Degh в сотрудничестве с Ереванским культурным центром Гете, продлится до 6 марта 2022 года.

Подготовлено по материалам: National Gallery of Armenia, nv.am