На выставку Пикассо и Дали попала картина из спальни Галы

В Национальной галерее Армении прошло ранее заявленное открытие выставки работ Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Основная часть шедевров — из частной коллекции мецената Александра Шадрина. Как сообщили армянские СМИ, вход на выставку осуществлялся по специальным пригласительным — открытие, по сути, представляло собой закрытый светский раут. Для широкого зрителя экспозиция будет открыта вплоть до 26 апреля.

Источник: armeniasputnik.com

Главный интерес — представленные работы

До открытия выставки организаторы не торопились анонсировать подробности готовящейся экспозиции. Держали интригу, подбрасывая СМИ дозированную информацию — ровно столько, чтобы сохранить интерес зрителей к испанцам.

Выяснилось, что выставка тематически объединяет определенный временной срез работ Дали — периода конца 1950-х – второй четверти 1970-х годов. Этот этап творчества Дали ознаменован созданием 1600 графических работ, содержащих характерную символику сюрреализма — расплавленные часы, абсурдистских слонов на тонких ножках, изумляющие своими необычными формами бобы и непостижимых женщин с розами вместо голов.

По словам владельца работ, бизнесмена из Екатеринбурга Александра Шадрина, он привёз в Ереван и самую дорогую часть своей коллекции — керамику и бронзовую скульптуру. Однако несомненным хитом открывшейся выставки, конечно, является принадлежащая Шадрину прославленная литография «Женщины–цветы», которая, как известно из биографических источников великого сюрреалиста, долгое время висела в святая святых — в спальне Сальвадора Дали и его русской супруги Галы Дьяконовой.

Что касается работ Пикассо, то на выставке в Ереване также представлены визитные карточки художника — коррида, быки, женские портреты, создававшиеся на протяжении всей жизни основоположника кубизма. Зритель увидит не только живопись, но и керамику Пикассо.

Коллекция содержит в общей сложности более 250 произведений весом около 2,5 тонны, собиралась она около двух десятков лет.

На данный момент собрание Шадрина — четвертое по значимости в мире, если судить по количеству работ Дали. На первой строчке рейтинга — знаменитый музей в Фигейросе, однако в коллекции Шадрина есть и скульптуры, которые отсутствуют в фигейросском музее.

Источник: Аrmeniasputnik. Обложка: velvet.by

На выставку Пикассо и Дали попала картина из спальни Галы