«Весенний салон» открылся в Союзе художников Армении

На площадке Союза художников Армении открылась выставка «Весенний салон». На ней представлены живопись, скульптура, графика и декоративно-прикладное искусство. Критерий участия в экспозиции — наличие членства в Союзе художников Армении. Выставка заняла не только все четыре этажа здания, принадлежащего Союзу художников, но и фойе. Продлится салон до 15 марта включительно.

«Весенний салон», как сообщает обозреватель культуры Голоса Армении, создаёт объемное представление о современном армянском изобразительном искусстве, стилистике и палитре живописных работ, манере исполнения представленной на выставке скульптурной пластики.

Джули Даштоян. «Флора». Источник: golosarmenii.am

Всего в салоне приняло участие 226 мастеров. Поскольку тема выставки — весна, то и приход этого времени года каждый из участиков изобразил по-своему. Натюрморт и пейзаж — вот основные жанры, избранные участниками салона для раскрытия темы пробуждения жизни. Большинство представили весенние зарисовки армянской природы, изобразив разнообразие местной флоры, полей и горных ландшафтов родной страны. Одна из самых ярких работ нынешнего салона «Флора» — её написала Джули Даштоян. Работа представляет собой современный образ античной богини весны.

Есть на выставке и актуальные работы, посвященные Арцаху. Например, «Утро Шуши» Геворка Мшеци-Джаврушяна и «Натюрморт Арцах» Карена Карапетяна. Оба автора подошли к теме весны с философской точки зрения, восприняв её приход в историческом контексте.

Выставку благословила Армянская апостольская церковь. Присутствовавший на открытии священник тер Севак Сарибекян пожелал, чтобы весна в душе художников никогда не заканчивалась, а кисти армянских мастеров всегда обретали весенний размах, выплескиваясь на холсты и оставляя след в наших сердцах.

Выступил на открытии салона и председатель Союза художников Армении Сурен Сафарян. Председатель поделился с присутствующими радостью открытия весеннего проекта и рассказал, с какой идеей собиралась выставка. «Экспозицию мы собирали так, чтобы картины гармонировали со скульптурами и с желанием обеспечить на каждом этаже выброс творческой энергии. Именно поэтому каждый зал содержит работы как опытных мастеров, так и нового поколения творцов. Этим мы подчеркиваем идею преемственности поколений, а также заявляем во весь голос, что творческий потенциал в стране есть и продолжает расти», — заявил Сурен Сафарян.

Среди корифеев изобразительного искусства на выставке представлены: Саркис Амалбашян, Тигран Матулян, Арам Исабекян, скульпторы Роберт Минасян, Ара Алекян, скульптор и художник Геворк Мшеци-Джаврушян и многие  другие. Из молодых художников: Алек Алекян, Ромео Авагян, Нина Агавелян, скульптор Маргарита Матулян.

На обложке картина художника Севады Григоряна. Источник: goodfon.ru

«Весенний салон» открылся в Союзе художников Армении