Редакция

В Сергиевом Посаде обнаружили белокаменный хачкар IX-XIII века: находку выставили в музее

Редакция

В музее-заповеднике подмосковного Сергиева Посада открылась необычная выставка, единственным экспонатом которой стал армянский хачкар. Уникальной экспозицию делают обстоятельства появления крест-камня: его нашли неподалеку, у берегов реки Кончуры. При этом хачкару по меньшей мере 800 лет, а его внешний вид напоминает арцахские памятники.

Хачкар из белого камня обнаружили на территории садового товарищества Скобяного поселка в Сергиевом Посаде в прошлом году. Предварительно находка относится к IX-XIII векам. Археологи предполагают, что памятник мог быть привезен переселенцами-армянами или был подарен местному монастырю.

Фото: armradio.am

«Он представляет собой прямоугольную стелу, на лицевой стороне которой вырезан процветший крест на пьедестале, в верхних средокрестьях изображены гроздья винограда. Крест окружен “цепочным” орнаментом. На тыльной стороне изображена сцена охоты: две фигуры в длиннополых одеждах, одна, возможно, женская в головном уборе и мужчина в шлеме с луком в руках, целящийся в животное с длинными ушами (рогами). На боковой стороне изображена фигура человека в длиннополой одежде (священнослужителя?), держащая в руках процветший крест на длинном древке», – отмечается на сайте музея.

Увидеть армянский хачкар можно в комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника до 30 мая 2022 года.

Подготовлено по материалам: museum-sp.ru, armradio.am

Фото обложки: kopeika.org