В лесах Степанакерта найдены ранее неизвестные хачкары XII века

Крест-камни XII века, которые прежде не были зарегистрированы, обнаружены неподалеку от Степанакерта. В арцахском лесу хачкары заметил местный житель и обратился в Государственную службу охраны исторической среды для проверки находки.

Специалисты изучили исторические памятники, которые им показал Давид Арутюнян. Выяснилось, что эти хачкары никто не регистрировал как культурную ценность прежде.

Только в прошлом году, согласно данным Государственной службы охраны исторической среды Республики Арцах, в Мартакертском и Аскеранском районах нашли около 200 ранее неизвестных памятников. Среди них – хачкары, надгробные камни и даже часовни.

Сейчас армянское наследие Арцаха находится под угрозой: по итогам 44-дневной войны около двух тысяч памятников оказались под контролем Азербайджана, который пытается представить армянскую культуру как албанскую. Впрочем, проблему нельзя назвать новой, хотя она, безусловно, стала гораздо серьезнее.

«Еще до войны Азербайджан использовал удинскую общину для присвоения нашего культурного наследия. Если пойдем еще дальше, то эти попытки начались еще с 1920-1930 гг. со стороны Азербайджанской ССР. Наибольший урон получила культура в Нагорном Карабахе. Все начали называть албанским», – отметил бывший министр культуры НКР Лерник Ованнисян.

Подготовлено по материалам: Artsakh Monuments, armenpress.am, armeniasputnik.am

Обложка: хачкар в лесах Бердзора. Фото: vstrokax.net