Фильмы с Хореном Абрамяном в главной роли

Хорен Бабкенович Абрамян (1930–2004) — актёр театра и кино, народный артист СССР. Его фильмография включает картины, ставшие неотъемлемой частью армянской киноклассики. Предлагаем в нашей небольшой подборке вспомнить, или открыть для себя вновь, фильмы с участием Хорена Абрамяна в главной роли.

Хорен Абрамян. Фото: avproduction.am

1. «Смотрины» (1954, реж. Лаэрт Вагаршян)

Участие в 20-минутной комедии «Смотрины» принесло молодому актёру Хорену Абрамяну главную роль. Его герой по имени Арто работает старшим техническим контролёром на часовом заводе. Арто, влюблённый и погружённый в свои чувства, выпускает в продажу бракованные часы и не придаёт этому особого внимания, ведь, как он думает, какие-то полчаса не имеют значения, да ещё и нужно успеть выполнить месячный план. Кто бы мог подумать, что именно эти часы попадут в дом к его любимой девушке и сыграют с ним, а заодно и с её родными, злую шутку… Фильм интересен и своим актёрским составом (здесь также сыграли Грачья Нерсисян и Фаддей Сарьян), и музыкой (композитор Лазарь Сарьян), и видами Еревана 1950-х.

2. «Песня первой любви» (1958, реж. Юрий Ерзинкян и Лаэрт Вагаршян)

Фильм «Песня первой любви» рассказывает историю эстрадного певца Арсена Варунца, жизнь и семейное счастье которого постепенно начинают разрушаться из-за вскружившей его голову славы. Картина завоевала симпатии советских зрителей не только талантливой игрой актёров — главные роли исполнили Хорен Абрамян (Арсен Варунц) и Грачья Нерсисян, но и своей музыкальной стороной. Многие прозвучавшие в фильме песни, исполненные Сергеем Давидяном, стали олицетворением прекрасного Еревана — «Песня первой любви», «Ереванская красавица», «Мой Ереван», «Ты всех милей и нежней» (авторы музыки — Арно Бабаджанян и Лазарь Сарьян).

3. «Братья Сарояны» (1969, реж. Хорен Абрамян и Аркадий Айрапетян)

1920 год. Фильм о драме, разыгравшейся «под одной крышей», в сложное и бурное время Гражданской войны. Два брата — Гайк и Геворк Сарояны — оказались по разные стороны баррикад. Оба они по-своему честны и думают о благе родины. Но противоположность политических взглядов и разница в мировоззрении сделали их противниками. В главных ролях — Фрунзе Довлатян и Хорен Абрамян.

На Всесоюзном кинофестивале 1969 года в Киеве Хорен Абрамян получил приз за лучшее исполнение мужской роли. В 1971-м за создание фильма «Братья Сарояны» Государственной премии Армянской ССР были удостоены сценарист Г. Борян, режиссёр и актёр Х. Абрамян, режиссёр А. Айрапетян, актёр Ф. Довлатян, операторы С. Геворкян и К. Месян и художник Р. Бабаян.

4. «Мы и наши горы» (1969, реж. Генрих Малян)

Фильм с бесподобным актёрским составом (Сос Саркисян, Фрунзик Мкртчян, Хорен Абрамян, Азат Шеренц) снят по известной одноимённой повести Гранта Матевосяна. Сюжет прост, но это обманчивая простота, идущая из подлинной глубины, неоднозначности и многослойности. В итоге история о четырёх съеденных пастухами приблудших овцах оказывается сложной и противоречивой картиной изменяющегося мира, в которой поднимаются социальные и нравственные проблемы долга, чести, совести, гражданственности и патриотизма.

5. «Хроника ереванских дней» (1972, реж. Фрунзе Довлатян)

Герой фильма «Хроника ереванских дней» — архивариус Армен Абрамян (Хорен Абрамян), которому сложно оставаться безучастным к чужой беде и происходящей несправедливости. Работая в архиве, он за каждой бумажкой, подшитой к делу, видит человеческую судьбу и чувствует связь между настоящим и прошлым.

При подготовке материала использовался буклет «Армянские фильмы» (Ереван : Армкинопрокат, 1978). Фото обложки: avproduction.am