Какие армянские фильмы с Арменом Джигарханяном обязательно нужно посмотреть

Армен Джигарханян был одним из самых снимаемых актеров. За его плечами более 300 киноролей, каждая из них неизменно яркая и запоминающаяся. Столь внушительная фильмография Армена Борисовича нашла отражение в эпиграмме Валентина Гафта — «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян». Армянский музей Москвы собрал небольшую подборку армянских фильмов с Арменом Джигарханяном, которые, на наш взгляд, обязательны к просмотру.

Кадр из фильма «Здравствуй, это я!» / armeniasputnik.am

1. «Здравствуй, это я!» (1965, реж. Фрунзе Довлатян)

С драмой «Здравствуй, это я!» связана первая большая кинороль Армена Джигарханяна. Герой фильма, ученый-физик Артём Манвелян, теряет на фронте свою любимую. Потом спустя десятилетия — друга… За ним неотступно следует память о прошлом в лице одной девушки, которая «преследует» его, чтобы задать ему один-единственный вопрос: остался ли он верен этой памяти, остался ли он верен себе? Сюжет о верности вбирает в себя раздумья и наблюдения о жизни, об эпохе, об ответственности личности за все, что делается в мире.

2. «Треугольник» (1967, реж. Генрих Малян)

Пять друзей (один из них уста Мукуч, которого сыграл Армен Джигарханян) работают в кузнице, напоминающей геометрическую фигуру, и каждый из них — индивидуальность. В фокусе фильма — нерасчленимое целое, очень ревностно стерегущее свою неделимость. Обособленность «треугольника» от внешнего «большого мира» только мнимая. Когда «большой мир» оказывается в беде (разразилась война), «треугольник» тут же готов прийти на помощь. Это и понятно. Ведь «большой мир» врос в него своими корнями. Фильм — о корнях окружающего «большого мира», призывает распознать эти корни, запрятанные подчас очень глубоко, но без которых нет ни прошлого, ни настоящего, ни самих нас.

3. «Мужчины» (1972, реж. Эдмонд Кеосаян)

Эта лирическая, несколько эксцентричная комедия в незатейливой форме рассказывает о ситуациях, в которых оказываются водители-таксисты, обеспокоенные судьбой друга Арама, влюбившегося безнадежно и безответно в девушку по имени Каринэ. История одновременно и смешная, и трогательная. Армен Джигарханян исполнил роль зубного врача Казаряна — соседа Каринэ, живущего напротив ее дома. К нему, согласно хитроумному плану предприимчивых друзей, в качестве «родственника» поселяют Арама, чтобы он мог наблюдать за возлюбленной. Как Казарян и его жена ни старались вспомнить новоявленного родственника, так им это и не удалось. Но в гостеприимстве все же отказать не смогли.

4. «Ущелье покинутых сказок» (1974, реж. Эдмонд Кеосаян)

Фильм создан по мотивам рассказа Серо Ханзадяна «Сожженный дом». Драматическая история, разыгрывающаяся в горах Зангезура, содержит в себе нравственный урок. В отрыве от людей, в стороне от действительности строить личное счастье немыслимо. Фильм повествует о взаимоотношениях супругов Азария (Армен Джигарханян) и Арпен, которых связывают не только долгие годы совместной жизни, но и дружба и верность, пронесенные через все испытания войны и первых послевоенных лет.

5. «Невеста с севера» (1975, реж. Нерсес Оганесян)

Невероятно добрая и светлая история сватовства русской невесты многочисленными родственниками жениха из Армении. Фильм покоряет сердца зрителей невероятной игрой актеров, музыкой и, конечно, шутками, разошедшимися на цитаты. Отдельной жизнью зажили даже предметы. Помните костюм дяди Сероба (Армен Джигарханян), который он взял с собой из Армении в далекую русскую деревню и так и ни разу не надел? Ведь не костюм же красит человека!

6. «Когда наступает сентябрь» (1975, реж. Эдмонд Кеосаян)

В центре сюжета фильма «Когда наступает сентябрь» стоит Левон Погосян (Армен Джигарханян), объединяющий остальных героев, даря им улыбку. В Москву, населенную своими проблемами, он привозит свет аштаркского солнца. А за его улыбкой скрывается боль от пережитого в годы страшной войны, оставившей след в каждой семье.

7. «Приехали на конкурс повара» (1977, реж. Нерсес Оганесян)

Талантливые и виртуозные мастера кулинарии Амо, Татул и Ерванд по прозвищу «Маэстро» приехали из Армении в Москву на всесоюзный конкурс поваров. У них в запасе множество вкусных рецептов, да только сосредоточиться на победе им не дают разные забавные недоразумения. Душевная отзывчивость, чуткость, доброта, присущие этим людям, заставляют их отвлекаться от конкурса, и призов герои не получают. Но они победили в другом — в благородстве и стремлении делать добро.

8. «Аревик» (1978, реж. Аркадий Айрапетян и Арнольд Агабабов)

Главная героиня фильма Аревик (Софико Чиаурели) оказалась в сложной ситуации. Такси, в котором она ехала, попадает в аварию — водитель Андраник (Армен Джигарханян) сбил пешехода. Друзья Андраника уговаривают Аревик дать ложные показания, чтобы спасти его. Она отказывается. Так Андраник попадает в тюрьму. А заботу о его детях, оставшихся одними, берет на себя Аревик, став им второй матерью.

При подготовке материала использовался буклет «Армянские фильмы» (Ереван : Армкинопрокат, 1978)

Какие армянские фильмы с Арменом Джигарханяном обязательно нужно посмотреть