«Лебединое озеро» на сцене Национального театра. Это возможно?

Репертуар Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна будет обновлён, и произойдёт это в ближайшее время.

Источник: classicalmusicnews.ru

О том, что на ереванской сцене будет представлена новая программа с акцентом на мировую классику, сообщил на пресс-конференции в пятницу художественный руководитель и директор Оперного театра Константин Орбелян.

Напомним, на днях Константин Орбелян решением суда был восстановлен в должности директора Национального театра — сроком до 3 августа. По словам Орбеляна, возможность реализации нового и насыщенного плана мероприятий на 2020 год возникла после того, как Министерство образования, науки, культуры и спорта отозвало поданную в Апелляционный суд жалобу на решение суда первой инстанции о восстановлении дирижера на должности директора Оперного театра.

В своём выступлении перед журналистами, Орбелян выразил намерение серьезно взяться за балетные спектакли.

Директор надеется до конца года поставить на главной танцевальной армянской сцене «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» — балеты, которые являются визитными карточками любого театра столичного уровня. «Без мировой классики вовсе невозможно представить хрестоматию ереванского оперного театра», — подчеркнул Константин Орбелян.

По словам директора, в реконструкции нуждается и один из главных музыкальных спектаклей театра — опера Тиграняна «Ануш», которая будет показана весной 2020 года в США в рамках турне при поддержке правительства Армении. В этой связи, Константин Орбелян заявил, что уже зарланирована смена декораций и обновление костюмов с тем, чтобы постановка выглядела более респектабельной. «Нужно придать всей опере более национальный, но, вместе с тем, сохранить её классический вид», — пояснил Орбелян.

Обложка: cursorinfo.co.il

«Лебединое озеро» на сцене Национального театра. Это возможно?