«Чувство дома»: выставка художницы Мариам Геворгян открывается в Армянском музее Москвы

21 мая в Армянском музее Москвы открывается персональная выставка Мариам Геворгян «Чувство дома». В картинах московской художницы, которые будут представлены в экспозиции, воссоздаётся атмосфера, отзывающаяся в сердце тёплыми воспоминаниями о детстве. Близкими и знакомыми покажутся герои и сюжеты.

«Главными героями моих картин являются как дети и подростки, так и взрослые, взаимодействующие между собой и погружённые в личные дела и переживания. Мне хотелось показать растущее поколение в городском пространстве, его развитие и социальные связи, интересы и взаимодействие с окружающими его людьми и Городом. И при этом вызвать у зрителя тёплые ностальгические чувства», — рассказала Армянскому музею Москвы в преддверии своей выставки Мариам Геворгян.

В оформлении афиши использован автопортрет Мариам Геворгян

Мариам Геворгян родилась в 1998 году в селе Хачахбюр, расположенном в Гехаркуникской области Армении. «Не помню точно, как начала рисовать, потому кажется, что я делала это всю жизнь», — говорит Мариам, вспоминая о детстве, переезде семьи в Москву и первых шагах в рисовании.

Своё художественное образование Мариам начала в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, позже некоторое время училась на факультете графики в Московском государственном университете печати. Вскоре поняв, что хочет посвятить себя именно живописи, Мариам оставила университет и поступила в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова.

«Я называю своё направление наивным реализмом. С точки зрения наивного реалиста, реальность — это то, что он лично воспринимает при помощи своих органов чувств, а также то, что он думает и знает о чувственно воспринимаемом мире. Концепция наивного реализма подразумевает главенство чувств над разумом. Именно таким способом познания чаще всего обладают дети, и именно таким путём мне хотелось бы выразить мысли и чувства внутреннего ребёнка каждого из нас в своих картинах», — рассказывает Мариам.

Мариам Геворгян. «Игра в прятки»

Вдохновением для художницы служат окружающие её вещи, люди, явления, воспоминания, музыка, стихотворения русских поэтов, источником интересных сюжетов часто становятся путешествия. «Меня также вдохновляют эстетика русской тоски и постсоветское наследие», — делится Мариам, отмечая, что большое влияние на неё оказали советские художники, в частности художники «сурового стиля» — Виктор Попков и Гелий Коржев.

Работы Мариам Геворгян выставлялись во многих московских, воронежских и петербургских галереях, среди которых — Новая Третьяковка, Музей современного искусства Эрарта и выставочные залы Московского союза художников.

Открытие выставки: 21 мая, суббота, в 15:00 (до 17:00).

Выставка продлится до 16 июня включительно.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация на открытие выставки: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

График работы выставки (с 22 мая по 16 июня):

• среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00;

• суббота — с 14:00 до 20:00;

• воскресенье — с 13:00 до 18:00;

• понедельник, вторник — выходные.