Выставка «Мартирос Сарьян. Книга и искусство» открывается в Национальной галерее Армении

3 ноября в Национальной галерее Армении откроется выставка «Мартирос Сарьян. Книга и искусство». На ней будут представлены почти девяносто высокохудожественных иллюстраций Мартироса Сарьяна — богатое наследие, оставленное Мастером в области книжной графики. Многие из них экспонируются впервые. Выставка продлится до 18 декабря включительно.

Афиша выставки «Мартирос Сарьян. Книга и искусство» / Национальная галерея Армении

Как отмечено в анонсе выставки, экспозиция начинается с иллюстраций к литературным произведениям армянских классиков Ованеса Туманяна, Ваана Терьяна, Егише Чаренца, Аветика Исаакяна. Будут представлены самые ранние экземпляры книжной графики Сарьяна — иллюстрации к книгам русских авторов Михаила Лермонтова, Владимира Эльснера, Валерия Брюсова, а также оформления произведений Ваана Тотовенца, Гургена Маари, Микаэла Налбандяна и Мариэтты Шагинян.

Мартирос Сарьян работал над иллюстрациями к учебникам и детским книгам. Сказочные мотивы, ожившие одним лишь прикосновением пера или кисти Мастера, перенесут посетителей выставки в миры, родные и знакомые с детства.

Завершат экспозицию великолепные иллюстрации к поэме «Рустам и Сухраб» из эпоса персидского поэта Фирдоуси «Шахнаме», шедевра мировой поэзии. В листах, созданных в духе персидских миниатюр, яркое воображение и виртуозная кисть Сарьяна словно оживляют восточные повествования во всем их очаровании и глубине.

Источник: социальные сети Национальной галереи Армении

Фото обложки: Мартирос Сарьян. Автопортрет, 1909. Третьяковская галерея / regnum.ru