В Ереване благоустроят сквер Мартироса Сарьяна

В Ереване будут проведены работы по благоустройству сквера имени Мартироса Сарьяна. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян.

Фото: wikimedia.org

«Сквер Мартироса Сарьяна в Ереване ремонтируется. В частности, планируется провести новую систему орошения, освежить газоны, модернизировать сеть освещения, посадить новые деревья, кустарники и цветы, поменять плитки и скамейки», — написал Карапетян.

Пресс-секретарь мэрии добавил, что идея принадлежит одной из программ, победивших на площадке «Активный гражданин» мэрии Еревана.

Ереванский сквер, носящий имя выдающегося армянского живописца Мартироса Сарьяна, находится неподалёку от Театра оперы и балета. Уютный зелёный уголок располагается на территории между проспектами Месропа Маштоца и Маршала Баграмяна и улицей Степана Зоряна. Посреди парка можно увидеть памятник Сарьяну, выполненный из белоснежного мрамора (скульптор Л. Токмаджян, архитектор А. Тарханян).

В сквере стоят памятник «Эребуни-Ереван» (скульптор А. Пилипосян) и скульптурная композиция «Мужчины» (скульптор Д. Минасян), изображающая героев культовой армянской кинокомедии. На территории парка Сарьяна постоянно функционирует выставка-продажа картин местных художников, которую в народе называют «Вернисаж».

Источники: armenpress.am, onewaytour.com.

В Ереване благоустроят сквер Мартироса Сарьяна