Произведения Тиграна Мансуряна прозвучали на всех станциях ереванского метро в честь дня рождения композитора

Произведения Тиграна Мансуряна  прозвучали на всех станциях ереванского метро в честь дня рождения композитора

27 января известному армянскому композитору Тиграну Мансуряну исполнилось 84 года. В течение трех дней с 26 января на всех станциях Ереванского метрополитена им. Карена Демирчяна звучали мелодии Мансуряна.

Его произведения представляют собой уникальное сочетание достижений европейской музыки XX века и лучших традиций армянской музыки. Творчество Мансуряна включает оркестровые произведения, концерты для струнных инструментов и оркестра, сонаты для виолончели и фортепиано, хоровую музыку, камерную музыку и произведения для сольных инструментов.

Также 27 января, в день рождения Тиграна Мансуряна, в концертном зале «Арам Хачатурян» в Ереване состоялся концерт «Мансурян. На перекрестке слова и мелодии».

Маэстро Мансурян, говоря о концерте, подчеркнул, что он имеет особое значение, поскольку в день его рождения впервые будут исполнены два важных произведения, что для него чрезвычайно волнительно. На концерте состоялась мировая премьера произведения «8 айренов любви, скитаний и лунных ночей», впервые в Армении был исполнен «Гимн – Добрый кормчий».

Тигран Мансурян родом из семьи репатриантов — родился в Ливане, а в 1947 году переехал в Армению. Окончил Ереванскую консерваторию, а в девяностые годы ХХ века был ректором этого учебного заведения. Сегодня Тигран Мансурян — один из наиболее исполняемых современных композиторов Армении. Авангардная техника музыкального письма в его творчестве соединяется с традициями национальной музыки. С большим пиететом Тигран Мансурян относится к творчеству великого Комитаса. Композитор много работал в кино. Список фильмов, к которым Тигран Мансурян написал музыку — безграничен. «Цвет граната» Сергея Параджанова «Осенняя пастораль» Михаила Вартанова, «Мы и наши горы» Генриха Маляна, «Танго нашего детства» Альберта Мкртчяна.

panorama.am
https://armenpress.am/rus/news/1102574/ armenpress.am