Редакция

«Образ армянской диаспоры, выраженный через современное искусство»: проект armenia.jpg дизайнера Майкла Срурьяна

Редакция

Гармонично сочетая аспекты армянской культуры с современными мотивами, дизайнер Майкл Срурьян создает уникальные работы в стиле поп-арт – направления в искусстве, которое возникло в конце 1950-х годов.

Срурьян изучал дизайн в колледже в Лос-Анджелесе. Параллельно он работал в маркетинговом агентстве. Когда в его дизайнерской карьере наметился прогресс, Срурьян начал заниматься бизнесом и маркетингом в университете Вудбери. После выпуска Срурьян стал креативным директором и менеджером агентства. Тогда же он понял, что ему необходимо создать пространство, в котором он будет творить без ограничений и правил.

Майкл Срурьян на мероприятии, посвященном проекту armenia.jpg. Фото: Cha Cha Studio

«Я всегда хотел основать свой собственный бренд, исходя из своего восьмилетнего опыта работы в сфере дизайна и брендинга. Как только у проекта появился аккаунт в социальных сетях, я начал создавать работы, вдохновляясь искусством Армении», ­­­­– говорит Срурьян.

Первая работа Майкла Срурьяна – редизайн черно-белого постера писателя Уильяма Сарояна. «После этого я начал создавать другие графические работы, основанные на армянском искусстве, используя цвета и типографику, которые не свойственны нашей традиционной культуре», – поясняет дизайнер.

Уильям Сароян. Автор: Майкл Срурьян. Фото: armenia.jpg

Большое внимание получила поп-арт работа Срурьяна, посвященная армянскому певцу Аруту Памбукчяну. В итоге о ней узнали сын Памбукчяна и сам певец, которые связались с дизайнером по телефону. «Майкл, дорогой, какую красоту ты создал», – сказал ему Памбукчян.

Арут Памбукчян. Автор: Майкл Срурьян. Фото: armenia.jpg

Вскоре проект начал обретать популярность. Когда коллекция работ Срурьяна стала достаточно большой, дизайнер разработал план по созданию постеров и одежды для продажи. В магазине armenia.jpg можно найти футболки, кепки и плакаты с работами художника.

«Мой совет – просто действуйте. Не будьте придирчивыми к своей работе, не ждите совершенства сразу. Постарайтесь не держать все в себе. Просто начните, и смотрите, куда это приведет», – заключает Срурьян.

Слайдшоу. Работы Майкла Срурьяна. Источник: armenia.jpg

Источники: издание The Armenian Weekly, сайт armenia.jpg