Военная подготовка и обучение самообороне: KOMANDOS ― патриотический клуб в Арцахе

KOMANDOS ― это молодежный военно-патриотический клуб, который недавно начал работу в Степанакрете ― столице Арцаха. В нем обучают основам военной подготовки, первой медицинской помощи и даже тому, как управлять квадрокоптером. Все подробности узнали у активистки клуба Виктории Цатуровой

― Расскажите немного о себе.

― Я родилась в России, куда в конце XVIII века были вынуждены переехать мои предки, спасаясь от гибели. До [44-дневной] войны, во время и после я, как и другие участники нашей инициативной группы, поддерживала население Армении и Арцаха. Мы помогали с лечением, обеспечивали семьи вынужденных беженцев всем необходимым, доставляли гуманитарную помощь в Арцах, устраивали праздники детям, привозили подарки на праздники и принадлежности к школе и многое другое.

― Как появилась идея о создании клуба?

― По факту война 2020 года не закончилась. Она продолжается, а Арцах сейчас в еще большей опасности. И в этой ситуации важно, чтобы население собралось и действовало как в военное время, чтобы все жители Арцаха умели себя защитить и оказать необходимую помощь друг другу. Правильное поведение населения ― это дополнительная помощь нашим военным. Это больше спасенных жизней.

― Кто вас вдохновил?

― Герой Арцаха и Национальный герой Армении генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, у которого было прозвище «Командос». Будучи главой ДОСААФ [Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. ― Прим. ред.] Армении, он всегда уделял большое внимание подготовке и воспитанию молодежи. В 2017 году Воскан Маргарян (педагог-тренер, имеющий золотую медаль мэра Еревана за вклад патриотическое воспитание и развитие детей и юношей Армении), Самвел Хачатрян (многократный чемпион СССР по военно-прикладному спорту, специалист по военной топографии и связи) и Эдик Акопян (президент ДОСААФ) под патронажем Тер-Тадевосяна открыли детский клуб KOMANDOS в Армении. С 2018-2019 года Аркадий стал поднимать вопрос о создании первого, не имеющего аналогов в Армении, современного учебно-спортивного комплекса с единой полосой препятствий для различных возрастных групп. Были изучены лучшие зарубежные аналогичные комплексы, сделаны первые наброски проекта.

К сожалению, в марте 2021 года, Героя не стало. Однако весной этого года наша инициативная группа договорилась с клубом КOMANDOS в Армении, и на базе их учебной программы уже в июне мы открыли военно-патриотический клуб в Степанакерте. Наша команда считает необходимым довести дело Аркадия Тер-Тадевосяна до конца и реализовать проект с построением уникальной полосой препятствий в Армении и в Арцахе.

― Какие цели у клуба?

― Наша главная цель ― подготовить ребят к возможным последствиям от чрезвычайных ситуаций и познакомить участником с основами безопасности жизнедеятельности, создав условия для патриотического и физического развития. Мы также осуществляем военно-тактическую подготовку, обучаем спортивному ориентированию, самообороне, инженерному и военному делу, управлению квадрокоптерами, топографии и картографии. Еще мы учим тому, как оказывать первую медицинскую помощь, изучаем средства связи и занимаемся альпинизмом.

― Для кого ваш клуб?

― В первом потоке летнего лагеря было 150 человек: девочки и мальчики 14-18 лет. В дальнейшем планируем обучение для людей с 10 и до 22 лет, а также хотим открыть курсы ОБЖ и первой доврачебной помощи для взрослых.

― Почему именно в Степанакерте?

― Арцах в опасности! Жители Арцаха, как в принципе и Армении в целом, живут в таком регионе, где владение начальной военной подготовкой и основами безопасности жизнедеятельности является жизненно важной необходимостью.

― Что для вас Арцах?

― Когда-то мы остались без Родины ― моим предкам пришлось покинуть Западную Армению. Также случилось и с жителями Нахичевани, Сумгаита, Баку, Гандзака. Сейчас там полностью стерты следы армян, а их вклад в культурное, духовное и материальное развитие присвоен варварами-захватчиками. Мы не можем изменить прошлого, но что мы скажем своим детям, молча наблюдая сейчас за геноцидом армян в Арцахе? Арцах для нас всех ― это шанс сплотиться и показать миру, что больше мы не дадим себя в обиду и с нами придется считаться. Арцах ― это проверка всей нашей нации на необходимость существования на земле армян. Именно Арцах может показать, что справедливость и добро могут взять вверх даже в современном мире, который погряз во власти денег.

― Дадите напутствия участникам клуба?

― Скажу словами Командоса: «У каждого армянина, наряду с его основной профессией, должна быть еще одна обязательная профессия ― защитник Родины». И приведу цитату героя Арцаха Петроса Гевондяна: «Когда говорят, что наши жертвы и усилия напрасны, потому что границы этой страны чертят в Америке, Москве или в каком-то Европарламенте, забывают, что, если бы на границе никто не стоял, турок уже давно пришел бы и окончательно осквернил нашу землю». Если мы хотим сохранить Армению и Арцах армянскими, если хотим, чтобы там жили армяне и чтобы там оставался тысячелетний след армянской культуры и бытия, нам придется стать и всегда оставаться сильными.

Беседовала Мариам Кочарян, специальный корреспондент Армянского музея Москвы в Ереване