В Музее Востока открылась выставка работ Николая Карахана

12 ноября в Государственном музее Востока открылась выставка одного из ярчайших художников Узбекистана Николая Карахана (1900–1970). Продлится она до 1 декабря включительно. В экспозицию вошли 120 произведений из частного собрания Олега Колосова — живописные и графические работы, а также редкие архивные документы. Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения Николая Карахана, которое будет отмечаться в 2020 году.

Произведения народного художника Узбекской ССР Николая Карахана неизменно участвуют в выставках, организуемых ведущими российскими музеями и посвященных среднеазиатскому изобразительному искусству. Однако персональная экспозиция этого ярчайшего художника, чьё творчество отражает целую эпоху становления и развития изобразительного искусства Узбекистана XX века, открыта впервые в России в залах на Никитском бульваре. Олегу Колосову удалось собрать большую коллекцию работ Карахана, которая насчитывает несколько сотен произведений как раннего авангардного периода, так и военного и послевоенного времени. На выставке будет продемонстрировано значительное количество работ, хранящихся в коллекции Колосова в Москве и в Милане.

Николай Карахан родился 30 мая 1900 года в селе Нахичеваник в Нагорном Карабахе. В 1907-м семья переехала в Ташкент, где будущий живописец окончил гимназию. В 1917-м Карахан учился у Ивана Казакова, а в 1918-м поступил в Туркестанскую краевую художественную школу в Ташкенте, где получил академическое образование. Его преподавателями были Алексей Исупов и Сергей Юдин. С 1920-го по 1924 год Карахан служил в Красной Армии в качестве художника в области агитации и пропаганды. В 1926-м он стал членом Ташкентского филиала Ассоциации художников революционной России, а с 1934-го по 1941 год вёл курс живописи в Ташкентском художественном училище.

На протяжении жизни Карахан написал множество работ. Среди них крупные полотна, небольшие этюды, графические эскизы. Уже в ранних его произведениях проявился великий дар пейзажиста, который в дальнейшем развился, дав миру прекрасные живописные полотна. Карахан много путешествовал по Средней Азии. Сохранились его этюды, написанные в Ферганской долине, в отрогах Чимгана, на полях Ташкентской области, на высокогорье Памира и в Язъяванской степи. С 1940-х годов в работах художника всё больше проявляется созерцательное начало. Карахан создает пейзажи, разнообразные по сюжетам, выбору ландшафтов, композиции и колористическим решениям. В них живёт восхищение художника красотой окружающего мира.

Произведения Николая Карахана хранятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном музее Востока, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее искусств Узбекистана (Ташкент). Значительной коллекцией работ Карахана обладает Государственный музей искусств им. И.В. Савицкого в Нукусе.

Источник: orientmuseum.ru. Фото обложки: Посольство Армении в России, facebook.com

В Музее Востока открылась выставка работ Николая Карахана