«Онегин» — современное прочтение классики в русском театре имени Станиславского

21 мая состоится премьера спектакля «Онегин» в Государственном русском драматическом театре им. Станиславского. Зрителей в Ереване ожидает новая интерпретация романа в стихах А.С. Пушкина — одного из самых любимых произведений русской классики. Роль Евгения Онегина сыграл Манвел Саргсян. В роли Татьяны — Анна Манучарян.

Фото: Stanislavski

Многие театры брались за постановку «Евгения Онегина». Все эти работы всегда подогревали интерес зрителей к пушкинскому шедевру, хоть и вызывали, подчас, феерию противоречивых отзывов. Времена менялись, но внимание аудитории к «Евгению Онегину» не ослабевало. Спектакль «Онегин», поставленный режиссёром Норой Григорян на сцене театра им. К.С. Станиславского, — совершенно новаторское прочтение великого памятника литературы. Он построен на современном понимании драматургии, сценографии и хореографии.

Фото: Stanislavski

По словам режиссёра, значительное место в спектакле отведено пластике и сценическому движению. Вся пластическая работа проделана хореографом Ара Асатуряном.

Создатели рассчитывают, что неожиданные режиссёрские решения окажутся интересными как завзятым театралам, так и новым зрителям русского театра. Кстати, Нора Григорян, режиссёр спектакля, является также и его музыкальным оформителем. За сценографию «Онегина» отвечает Артур Арутюнян, а за внешний вид актёров — художник по костюмам Лусине Карапетян.

Начало спектакля в 19:00, в пятницу 21 мая. Продолжительность — 120 минут.

О режиссёре

Фото: Stanislavski

Нора Григорян является выпускницей Ереванского государственного института театра и кино (2001–2004).  В театре работает с 2013 года. Нора Григорян поставила спектакли «Ненормальная» Н. Птушкина, «Экстраваганза» Р. Спрегельбурга, «Пикничок» В. Жеребцова, «Номер с Фруктами» А. Коровкина, «9 месяцев» Сергея Шевченко и Алексея Куличкова, «На улице Мира» Норы Григорян, Дарио Фо «Свободная Пара», «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Онегин» А. Пушкина и ряд детских спектаклей: «Царевна Несмеяна», «Три Поросенка», «Золушка», «Бременские Музыканты», «Маша и Три Медведя», «Сказка о репке»,  «Красная Шапочка», «Принцесса на Горошине», «Щелкунчик», «Снежная Королева».

Преподавала актерское мастерство в ЕГИТиК. Является трижды лауреатом высшей театральной премии Армении «Артавазд» в разных номинациях. Награждена медалью имени В. Брюсова.

Источник и обложка: Stanislavski