В Ереване под открытым небом покажут лучшие армянские фильмы

Национальный киноцентр Армении совместно с кинотеатром «Москва» начинает серию показов «Кино на сцене», которые пройдут в летнем зале кинотеатра «Москва». Об этом сообщается на официальной странице Национального киноцентра Армении в Facebook.

В рамках предстоящих показов зрителям будут показаны некоторые из лучших армянских фильмов. В программе, например, значатся переносящий в Западную Армению середины XIX века музыкальный фильм «Каринэ», «Капля мёда» по сказке Ованеса Туманяна, «Поёт Гоар Гаспарян» и «Путь на арену» с Леонидом Енгибаровым в главной роли. Показы будут проходить по субботам и воскресеньям с 19 по 27 сентября.

Вся выручка от продажи билетов будет передана кинотеатру «Москва», который, как и многие кинотеатры мира, понёс убытки в результате отмены показов из-за пандемии коронавируса.

Летний зал кинотеатра «Москва». Фото: golosarmenii.am

Летний кинотеатр «Москва» был построен в Ереване в 1966 году по проекту архитекторов-модернистов Спартака Кнтехцяна и Тельмана Геворгяна. Постройка была мастерски вписана в окружающую городскую среду. Соединение функциональной простоты, яркости художественной формы и тонкого средового градостроительного решения даёт полное право относить ереванский летний кинозал к ряду шедевров архитектуры модернизма 1960-х годов.

В Ереване под открытым небом покажут лучшие армянские фильмы